Существует ли СОСКОБ с уретры, отличающийся от мазка?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. У меня тут есть подозрение на хламидии. В нете написано что МАЗОК хламидии плохо показывает. Лучше делать СОСКОБ. А у нас в городе в лабораториях делают только мазок - гладким зондом с ватой типа такого
https://kvd-moskva.ru/upload/stati/185.jpg.pagespeed.ce.zWBKT3HGPR.jpg

А вообще существует ли отличающийся от мазка - СОСКОБ с уретры, который я так понял должен слегка содрать часть поверхности слизистой? Он видимо должен делаться твердым инструментом, без ваты. Каким инструментом? Как найти кто это делает? Как определить соскоб мне хотят сделать или мазок? У нас врачи мазок с ватой называют соскобом.
Или для уретры особого соскоба не существует вообще?
Добавлен: 7 февраля 2019 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-07 12:24
Лучше обратиться к дерматовенерологу. У них должен быть необходимый инструмент
Платная консультация
Пациент008 2019-02-07 15:19
У нас в кож-вен больнице нет пцр лаборатории.
Они возмут соскоб и отправят его в отдельную лабораторию пцр?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-07 15:49
Нет, они не будут отправлять. Тогда сдавайте просто в лаборатории, где есть ПЦР
Платная консультация
Пациент008 2019-02-07 16:50
Вот я обошел все лаборатории. Везде делают одно и то же. Они называют это мазок, говорят соскоб это тоже самое.
Я сделал этот анализ. Хламидий не показало.
Но я хочу понять это был все же мазок или соскоб.
Ведь для определения хламидий нужен именно соскоб
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-07 17:32
Для ПЦР не обязательно соскоб
Платная консультация
Пациент008 2019-02-07 17:42
В википедии написано. Хламидии внутриклеточный паразит, поэтому мазок их не определяет, для диагностики хламидий необходимо брать соскоб
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-07 19:11
Это если исследуют мазок(микроскопию)
Платная консультация
Пациент008 2019-02-09 19:57
Мазок и соскоб в википедии сравнивается именно по отношению к пцр.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-10 01:15
Еще раз повторяю, для ПЦР достаточно забора, который проводится в этих лабораториях