Суицид из за школы

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте. Начну сразу. У меня очень плохая школьная успеваемость…я с сентября перешла в новую школу для того, чтобы исправить оценки, но все стало только хуже. В той школе, которой я училась, у меня были 3, но со школы каждый день я могла приносить без особых усилий 4 или 5. сейчас же все хуже, у меня весь дневник в 3 и 2…. даже если я стараюсь учить все предметы, то у меня все равно плохие отметки. У меня повышенная тревожность (86 из 100 баллов на тесте у школьного психолога) и я из за волнения и стеснения боюсь рассказывать стих, заниматься на физре, читать текст по английски… особенно хромает у меня математика, я во втором классе получила паническую атаку на этом уроке, учительница всячески обзывала нас, даже жаловались родители на неё. (она говорила, что мы ей как хомут на шею, что мы ничего не добьёмся таким образом, если будем не понимать ее предмет, что мы дети необразованных родителей и некоторым из нас надо переходить в школу для «дебилов» и т. п.) когда я во втором классе была у доски на математике, я очень очень волновалась, что учительница на меня будет кричать, она кричала, но я так и не поняла математику. С тех пор я до сих пор ее не понимаю, и панические атаки возвращаются ко мне на каждый урок математики…я очень сильно боюсь, что умру стоя у доски… что я упаду в обморок… ощущается все словно как будто я не существую, как будто моя жизнь - не моя жизнь. И кстати, панические атаки случаются больше 5 раз в день, это продолжается на протяжении 6 лет. Я не знаю что делать… я не знаю, как перестать бояться и убрать панические атаки… у меня есть цель и мечта в будущем стать психиатром, выучить 5 языков и помогать людям. Но мама каждый день расстраивается по поводу моей успеваемости, и я виню себя за то, что кто то лучше меня может учиться. Я с каждым днём ощущаю провал в будущем. Я думаю, что я никуда не сгожусь и у меня ничего не выйдет. Я не знаю, где найти мотивацию. Думаю о суициде, ведь смысл моего существования? Что будет в моем будущем.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 октября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-20 20:26
Здравствуйте, Яна.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.