Судороги стали чаще

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит
Здравствуйте,
У меня сестра 45л, болеет шизофрений. Привезла из псих. Диспансера. Там сказали она была стабильна. Принимает циклодол2-2-0, бензонал100-0-100, конвулекс 500-0-500. На второй день начались приступы судорог. До этого таких длительных не было. Именно после приема лекарств. Может что-то не то пьет? Сейчас выходные Сижу и не отхожу
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-28 21:57
Здравствуйте, Татьяна.
А как выглядят эти судороги?
Речь может идти об экстрапирамидных расстройствах на фоне приема психотропных препаратов. Добавьте циклодол на вечер. А в пн срочно ведите больную в ПНД к своему психиатру. Или вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
татьяна 2017-10-29 07:04
Спасибо, Дороти, что ответили! Очень ждала. Сутки приступов не было. Сестре уже надоело лежать в стационаре. Я не против за ней смотреть и хочу учиться останавливать или предотвращать приступы. Сначала она ложится и входит в ступор(я уже знаю что это) Минут 3-5. Потом у неё сводит ноги и она их то сгибает, то разгибает. Затем руки или голова начинают делать бесторядочные движения. Речи нет. Могут быть стоны. Кладу её на правый бок. Даю таблетку фенозепама. Придерживаю руки, а ноги поглаживаю массажными движениями. Так вчера она потом успокоилась и спала часа два. Сегодня пока ничего нет. Всё ли правильно я делаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 21:27
Вы описываете развернутые эпилептические приступы. Это оч грозный синдром, кт связан с тяжелым соматическим или неврологическим состоянием. Тем более, если он появился недавно, а не сопровождал больную всю жизнь.
Женщина должна быть срочно осмотрен неврологом. Во время приступа вызывайте бригаду скорой помощи. И в самой ближайшее время бегите на прием к неврологу.