Сердцебиение, одышка, давление, страх, постоянно трясутся руки, раздражительноть,

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкриотит.
Здравствуйте, меня постоянно мучает сердцебиение 100-105 ударов в минуту, чуть понервничаеш, поднимается давление, начинает сводить судорогой руки, а иногда и ноги. Я себя чувствую нормально при давлении 100/60. врач терапевт и невролог поставили диагноз ВСД проколола уколы Актовегин и кортизол, пропила таблетки Мексидол, ни чего не помогло, ЭКГ нормальное. Это продолжается на протяжении 4 месяца. Я стала нервной, меня все раздражает, срываюсь на детях, стала боятся оставаться одна дома, боюсь одна выйти в магазин, у меня постоянно какой-то страх. Обратилась к психиатру он расставил диагноз "панические атаки"пропила феварин 1/2 на ночь и атаракс по1/4 в течении суток. Пила целый месяц, стало чуть легче, но все равно приступы случаются. У меня постоянно сводит руки и ноги, нервы дёргаются по всему телу и лицу иногда с болями. Помогите мне пожалуйста уже нет ни каких сил. За ранее Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 22:39
Здравствуйте, Ирина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2018-10-24 09:56
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Меня беспокоит то, что у меня сильно сводит руки и ноги до боли, иногда вокруг губ онемение. Скажите это опасно и что можно с этим сделать? Своим докторам это говорила они не чего ни говорят. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 01:40
Это не опасно. То, что нужно сделать я подробно описала выше. Для начала нужно обратиться именно к врачу-психотерапевту.