Больной не подходит препарат карбамазепин каким препаратом его можно заменить

Спрашивает: Любовь Викторовна
Пол: Женский
Возраст: полных 85 лет
Здравствуйте, У моей мамы мамы в 2012 году был инсульт, десять дней лежали в реанимации. После инсульта восстановилась ходила разговаривала четко нормально, но в скором времени начались приступы во время приступа потеря сознания хрипы и судороги. Врач назначил препарат карбамазепин доза по 12 таблетки в сутки, принимала препарат около месяца потом после его приема стала хуже себя чувствовать и врач отменил его. Приступы прекратились. Но в октябре 2017 года опять случился приступ невропатолог выписала опять карбамазепин после приема ей стало не очень хорошо подтягивалась речь но мы пропили уменьшили дозу в феврале 2018 года был приступ попали в реанимацию, сейчас принимаем карбамазепин по 12 таблетки два раза в день, Наблюдая за ней в течении трех дней у нее стала тянуться речь и сильно шатает из стороны в сторону я думаю что это побочные действие таблеток они и раньше ей не очень подходили у меня к Вам большая просьба что нам в этой ситуации делать может нам нужно заменить карбамазепин на другой препарат. Заранее ВАм благодарна и надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 12:21

Здравствуйте, Любовь Викторовна.

Карбамазепин можно заменить на финлипсин, это тот же карбамазепин, но импортный и на габапентин. Раз появились ухудшения, пусть Ваша мама пройдёт МРТ головного мозга.

Здоровья Вам и Вашей маме!