Субклинический гипотиреоз лечение

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, по анализам на гармоны завышен ттг при норме т4 и т3. врач поставил субклинический гипотиреоз. Но на счет лечения ничего не сказал. Нужно ли его лечить? Как? И может ли он сам пройти? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-05 16:07
Здравствуйте, Антон.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Укажите, что Вас беспокоит по самочувствию. С какой целью Вы прошли обследование?
  3. Укажите, какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2020-01-05 16:25
Ттг 4.640 мкМЕ/мл референтный интервал 0.400-4.000
ст 4 16.90 пмоль/л референтный интервал 9.00-22.20
тт3 (ихл) 2.34 нмоль/л референтный интервал 1.30-3.10
из жалоб:
Есть багровые растяжки с обратной стороны колен и на ляжках, плохой сон, выпадение волос холодные ладони и ступни, тревожность. Прошел обследование из за направления с военкомата.
О каких медикаментах идет речь? Если о гармонах то не пил
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-05 16:26
Речь идёт о любых медикаментах.
Антон 2020-01-05 16:32
Только от простуды(леденцы от кашля, таблетки от прастуды, спрей в горло.) еще полоскал горло
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-05 16:35
В таком случае, субклинический гипотиреоз у Вас действительно присутствует. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначает на очном приёме. До повторного визита к врачу желательно досдать анализ крови на АТ-ТПО, это поможет уточнить диагноз.
Антон 2020-01-05 16:35
Спасибо
Антон 2020-01-05 16:38
А само пройти не может или может что то типа спортом занятся?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-05 16:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
"Само пройти" – нет, не может.
Антон 2020-01-06 15:14
Извините пожалуйста, а само пройти не может или может что то типа спортом занятся?
Антон 2020-01-06 15:15
Спасибо еще раз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 15:23
Прочтите ответ выше внимательно, пожалуйста.
Антон 2020-04-29 12:53
Здравствуйте. Появилось время на лечение. Пошел в частную клинику и сдал тест. Тест показал что ттг т3 и т4 в норме. А я не лечился. Это чудо или тест неверный? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 13:04
Здравствуйте.
Возможно, была ошибка в первом или втором анализе. Возможно, сейчас всё в норме потому, что в жаркое время года щитовидной железе работать легче (потребность организма в гормонах снижается).
Антон 2020-04-29 13:08
Я просто сдавал до этого 2 раза с промежутком примерно месяц и там было повышено в обоих результатах. Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам.