Субфебрильная температура от тонзиллита или скрытой инфекции?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня субфебрильная температура уже полгода после ангины. Диагноз - хронический тонзиллит, миндалины не увеличены и жалоб у меня на них нет, но в них образовываются пробки (после промывания температура не спадает), а на УЗИ крошечные кисты.
Две недели назад поставили дисфункцию челюстного сустава (артрит исключили)
Мнения ЛОРов разделились: 1 - удалять миндалины, 2 - искать скрытую инфекцию.
Терапевт по анализам крови не нашел ничего, что может давать температуру, УЗИ брюшной полости тоже не показало причин. Есть маленькая киста в почке и нефроптоз 1 ст. По поводу других инфекций: год назад пролечила хламидиоз. Анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис отрицательны.
Отклонения в общем анализе крови:
Лимфоциты - 45 (норма до 40), сегментоядерные нейтрофилы - 45 (норма от 47), СОЭ - 16 (норма до 15)

Скажите, пожалуйста, стоит ли на основе этих анализов обращаться к гематологу или удалить миндалины и температура пройдет? И может ли пролеченный хламидиоз давать такую температуру?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-11 13:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Свои вопросы вам следует решать с ЛОР врачом и гинекологом.
Всего хорошего.
Платная консультация
Диана 2019-10-11 13:33
Спасибо большое!