Стук в горле у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, буду очень признательна за консультацию. Ребенок находится очень далеко, за 500 км от СПб. Появились непонятные симптомы. Мне сложно понять то ли надо его срочно везти на обследование, то ли ничего страшного.
Второй день жалуется на СТУК в горле и говорит, что мешает что-то. Вчера длилось недолго, утром после сна, потом прошло. И сегодня после сна какое-то время, потом прошло и снова после гуляния. Бабушка говорит, что прямо можно ухом услышать как будто стук, а если приложить руку к горлу и груди, есть пульсация. Еще после последнего кашля иногда как-то подхрипывает на выдохе, тоже кратковременно, недолго. Даже такое впечатление, что балуется. Скажешь прекратить - прекращает.
Врач педиатр предположила, что может быть связано с сосудом, ростом ребенка, увеличившейся активностью (это действительно так). Но посоветовала сделать допплерографию сосудов. Там, где он сейчас находится, это невозможно.
Хотелось бы услышать мнение лоров. С чем этот стук может быть связан.
Попадание инородного предмета, думаю, исключено. За ним очень хорошо следят и прецедентов не было.

Заранее большое спасибо.

С уважением,
Мария
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Это может быть симптомом сердечно-сосудистой патологии (аритмия) на фоне заболевания эндокринной, нервной системы и т. д. Ребенка желательно обследовать.
P.s. проконсультируйтесь с кардиологом.
Мария 2017-06-22 12:46
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ. А с чего начать? ЭКГ?

С уважением,
Мария
В данном отношении следует проконсультироваться с кардиологом.
Дарья 2019-03-02 21:01
Вот подскажите, у моей дочери ей 12, тоже какой то странный стук в горле, постоянно жалуется.
Говорит: Мам, у меня в горле что то стучит.
И я даже не знаю что это
Лучше всего описать когда это происходит - при глотании, или при других обстоятельствах. Какой ритм? Совпадает ли он с ритмом сердца?