Не проходят сопли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 1 степень
Здравствуйте, у ребёнка 2 месяца не проходят сопли. То лучше, то хуже, но не проходят совсем. Были у врача, так как появился кашель, врач сказал это из— за соплей. Капали тую, протаргол, виброцил. Кашель прошёл, а насморк нет. Капали изофру и мирамистин, промываем каждый день аквамарисом. Сопли прошли на неделю, а потом опять начались. Цвет от прозрачных до бледно- желтых. Никаких жалоб кроме соплей нет. ПОдскажите, чем ещё полечить? Спасибо большое.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Юлия. У ребенка аденоидит. Возьмите фервекс детский 2 раза в день внутрь 5 дней даже если нет температуры. Вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 дней помогут быстро снять воспаление в носу. Рекомендую применить бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. . Резерв сосудосуживающих капель исчерпан. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 10- летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) . Пусть быстрее все пройдет.
Юлия 2018-12-10 16:24
Спасибо большое.
Пожалуйста, главное- начинайте действовать и ребенок выздоровеет.
Юлия 2019-05-29 01:36
Добрый день, Ирина Алексеевна. Спасибо вам огромное за ваш труд. Сопли прошли через 2 недели и больше не появлялись. Дочь за этот год ни разу не заболела. Всего вам самого наилучшего.
Спасибо за обратную связь, для меня это тоже важно. В европейском протоколе лечения риносинусита (теперь мы так называем все сопли- потому что слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит- какой отек в носу- такой же отек и воспаление в пазухах) прописано: » Доказано профилактирует риносинуситы прививка от гриппа ежегодно осенью» - она не только от гриппа, она от всех вирусов, которые поступают в нос- сопельки будут день- два и пройдут, не будет пролонгации процесса, осложнений, не будет опускаться на горло/бронхи. Делает ее семейный врач/педиатр и то если владеет такой информацией. Если с их стороны будут несговорчивость/противодействие, можно сделать в любой частной клинике после осмотра педиатра- будет немного дороже, но все равно значительно выгоднее чем ребенка выводить из такого состояния. Оставайтесь здоровыми.