Сильно болит горло по утрам

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, уважаемый врач. У меня уже год болит горло, и никто не может меня вылечить, может, у вас это получится?
Характеристика боли следующая - такое ощущение, будто саднит и собирается сильно заболеть, а потом проходит, особенно, если сделать мощное глотание. Сильно слезится. Нос также постоянно заложен, но несильно.
Я сдавала мазки из горла несколько раз. У меня находили пару инфекций типа стафилококка и еще что-то там, а потом нашли грибок. От всего я пролечилась, но горло болеть не перестало. Я пошла к другому врачу, мне сказали, что есть проблема только с носом, и якобы с носа у меня стекает слизь, вызывая раздражение, кашель и боль в горле. Нос я пролечила, стало полегче, но горло по-прежнему болит.
Я уже не выдержала и пошла в областную больницу. Мне сказали, что все мои анализы - туфта, что мы не стерильные, и подобные инфекции есть у всех, это нормально и что мазок из горла сдают только при хроническом тонзиллите и нагноениях, которых у меня нет, и что по факту болеть там нечему. НО! Спросили, как часто болит у меня горло. А болит оно у меня сильнее всего утром после сна и вечером перед сном. Врач мне сказал, что пока я сплю, мой больной желудок каким-то чудо-волшебным образом раздражает заднюю стенку пищевода и горла, поэтому у меня там какая-то сухость, как следствие, раздражение и как защитный механизм поражение покрывается слизью. Итог следующий - мне назначили омепразол для желудка, флуифорт чтоб слизистая пришла в норму и оливковое масло ватной палочкой втирать в нос, чтоб он не донимал меня своей сухостью. Еще сказали поднять переднюю часть кровати на 10-15 см, чтобы я не лежала слишком горизонтально. Курс лечения - 10 дней. Мне стало полегче немного, я меньше кашляю, но горло по-прежнему болит. Почему оно болит? Как мне быть? Я уже обошла сотню врачей, несколько отоларингологов, пульмонолога, проверяла легкие, сдавала всякие разные анализы, ходила к аллергологу и даже к гинекологу и онкологу меня зачем-то послали, но ничего не нашли. Сказали, что в горле есть некоторые изменения, но это и козе понятно, почему они: столько кашлять и болеть ни один нормальный человек не может. Выручите, пожалуйста, я устала болеть, руки опускаются, не знаю уже, где и чем мне лечиться.
Теги: болит горло по утрам, постоянно болит горло, сильно болит горло, гэрб, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, по утрам болит горло потом проходит, по утрам болит горло
Категория: Лор

12 ответов

Здравствуйте! Опираясь, на тот факт, что мои многочисленные коллеги, осматривающие вас, исключили всю оториноларингологическую патологию, могу предположить, что дело либо в ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), либо неспокойная носоглотка даёт о себе знать. Советую проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу рефлюкса, а горло поорошать спреем Аквалор для глотки с ромашкой.
p. S. Будьте здоровы!
болит горло 2012-09-22 12:15
У меня как у всех нормальных людей есть небольшие проблемы с желудком и кишечником, но лор сказал, что эту проблему мы никак исследовать не сможем, потому что для этого мне надо сутки гонять с трубкой в пищеводе, что нереально, сами понимаете.
по поводу ромашки - опять же лор прописал мне полоскать шалфеем, а ромашку строго-настрого запретил. Аргумент такой - у вас в горле и так сухо, а ромашка еще сильнее вам там все пересушит.
аквалором как долго пользоваться и какой эффект он мне даст?
Нет ничего невозможного! Просто необходимо обратиться к гастроэнтерологу, поскольку проблема, скорее всего, по этому профилю. Специалист сделает свой осмотр, инструментальный, после чего даст предварительную оценку состояния вашего желудочно-кишечного тракта и решит, что делать дальше. Если он вам скажет сделать манометрию пищевода, рН метрию и т. Д., вы ляжете в стационар на время проведения исследования, а не будете "гонять с трубкой в пищеводе".
Аквалор с ромашкой не пересушит вашу глотку, а наоборот увлажнит. Также данный препарат оказывает антисептическое, противовоспалительное действие.
P. S. Nostrae valetudinis in manibus nostris est (с лат. Наше здоровье в наших руках!)
болит горло 2012-09-23 19:22
Благодарю вас за ответ! На днях обращусь к гастроэнтерологу, спасибо!
Елизавета 2012-12-04 19:42
У невропатолога были? Это может быть шейным остеохондрозом!
Аня 2014-01-21 07:24
Я не врач, но у меня это было периодически и не один год, просыпалась, пила чай и проходило. Сейчас месяц как перешла на сыроедство и все прошло. Возможно все таки это связанно с желудком. Попробуйте искать причину не в горле и не его лечить т. к. Оно болит как следствие и леся его, вы убираете симптом другого недуга.
Вера 2014-02-22 11:33
Здравствуйте! У меня такая-же проблема: утром часто сильно болит горло, один раз прополоскала настойкой прополиса (разбавив настойку водой) и всё сразу прошло! Теперь всегда её использую-советую и Вам. Может какой микроб сидит всё-таки?
Станислав 2014-05-01 01:10
Та же проблема. Тоже давно. Тоже куча врачей не сняли проблему.
Есть еще симптом характерный - ночная потливость. Холодный пот периодами - при отсутствии температуры, бывает сильно потею. Сплю в пижаме и носках (даже летом) т. к. Без носков ночная боль в горле переходит у меня заболевание простудного типа - много раз проверено.

Ставят хронический тонзиллит, еще синдром раздраженного кишечника.

Думаю, что связано, возможно, с гормонами (м. Б. Печень, поджелудочная или что-то в этом роде). За это говорит еще такая вещь: схожу в тренажерный зал - сразу после серьезной тренировки начинает похожим образом болеть горло (вскоре проходит). С кондиционерами не связано (связано с тяжелыми упражнениями).
Частенько езжу по командировкам. Когда уезжаю надолго из Москвы, полегче становится (как с горлом, так и с СРК). Так что думаю, что связано еще с экологией или аллергией. На оживленном перекрестке дом наш стоит.

На природу хочу переехать попробовать:).
Здравствуйте! Как уже неоднократно говорилось мной, хронические тонзиллиты и фарингиты должны быть обследованы (от гастроэнтеролога до эндокринолога, невролога), лаборатное исследование (мазки, при хрон. Тонзиллите на црб, о-стрептолизин, ревматоидный фактор.)
P. S. Будьте здоровы!
Светлана 2015-11-13 07:18
Здравствуйте, всю жизнь не отличалась хорошим здоровьем, сейчас мне 20, а горло в последнее время с насморком все тревожат чаще и чаще, я ежедневно пью чай с медом, но не помогает мне, а на прополис аллергия, прописывали фарингосепт, люголь, промывания и все прошло(в прошлом октябре 2014), сейчас все по новой, горло и насморк стали меня тревожить теперь каждый месяц, а мед как говорила не помогает мне, хоть и пью чай с медом, где то лет в 13 у меня на ногах появились растяжки(говорят какой-то гормональный сбой), но мне не попасть к эндокринологу(очень долго ждать), лет в 14-15 я в школе отравилась пиццой и меня вырвало, врачи поставили гастрит под вопросом, когда в последний раз была по поводу горла меня лечил в начале терапевт, а потом меня направил к ЛОРу. Пью элеутероккок, так как мне прописывал невропатолог(постоянная усталось, сонливость, и часто болит сердце(не колит), по утрам иногда болит живот, хоть я и завтракаю.
Подскажите на что опираться? Что мне делать?
Здравствуйте! На данном этапе следует сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, анализ на биохимию (О-антистрептолизин, ЦРБ, С- реактивный белок). В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта, предварительно разведите его с питьевой водой 1: 10.
Светлана 2015-11-16 21:40
Значит я все правильно делаю, как раз покупала ксилен и мне он помогает, как стала нос лечить им так и горло перестало болеть