22

Сильно болит горло по утрам

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый врач. У меня уже год болит горло, и никто не может меня вылечить, может, у вас это получится?
Характеристика боли следующая - такое ощущение, будто саднит и собирается сильно заболеть, а потом проходит, особенно, если сделать мощное глотание. Сильно слезится. Нос также постоянно заложен, но несильно.
Я сдавала мазки из горла несколько раз. У меня находили пару инфекций типа стафилококка и еще что-то там, а потом нашли грибок. От всего я пролечилась, но горло болеть не перестало. Я пошла к другому врачу, мне сказали, что есть проблема только с носом, и якобы с носа у меня стекает слизь, вызывая раздражение, кашель и боль в горле. Нос я пролечила, стало полегче, но горло по-прежнему болит.
Я уже не выдержала и пошла в областную больницу. Мне сказали, что все мои анализы - туфта, что мы не стерильные, и подобные инфекции есть у всех, это нормально и что мазок из горла сдают только при хроническом тонзиллите и нагноениях, которых у меня нет, и что по факту болеть там нечему. НО! Спросили, как часто болит у меня горло. А болит оно у меня сильнее всего утром после сна и вечером перед сном. Врач мне сказал, что пока я сплю, мой больной желудок каким-то чудо-волшебным образом раздражает заднюю стенку пищевода и горла, поэтому у меня там какая-то сухость, как следствие, раздражение и как защитный механизм поражение покрывается слизью. Итог следующий - мне назначили омепразол для желудка, флуифорт чтоб слизистая пришла в норму и оливковое масло ватной палочкой втирать в нос, чтоб он не донимал меня своей сухостью. Еще сказали поднять переднюю часть кровати на 10-15 см, чтобы я не лежала слишком горизонтально. Курс лечения - 10 дней. Мне стало полегче немного, я меньше кашляю, но горло по-прежнему болит. Почему оно болит? Как мне быть? Я уже обошла сотню врачей, несколько отоларингологов, пульмонолога, проверяла легкие, сдавала всякие разные анализы, ходила к аллергологу и даже к гинекологу и онкологу меня зачем-то послали, но ничего не нашли. Сказали, что в горле есть некоторые изменения, но это и козе понятно, почему они: столько кашлять и болеть ни один нормальный человек не может. Выручите, пожалуйста, я устала болеть, руки опускаются, не знаю уже, где и чем мне лечиться.
Теги: болит горло по утрам, постоянно болит горло, сильно болит горло, гэрб, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, по утрам болит горло потом проходит, по утрам болит горло
Категория: Лор

Похожие и рекомендуемые вопросы

Болит горло по утрам На протяжении примерно полутора месяцев каждое утро у меня болит...
Сильная боль в горле по вечерам Беспокоит боль в гортани - при глотании с утра боль...
Непроходящая боль в горле Мне 40 лет. В течении 1, 5 месяцев 3 раза был отит. После...
Постоянно болит горло Третью неделю сохраняется боль в горле (горло как бы опухшее,...
Сморкаюсь кровью, сильно болит горло по утрам Прилетела из отпуска 1,5 недели назад...
Непонятная боль в горле Скажите, может ли болеть горло возле кадыка, из за проблем...
Сильная боль в горле Несколько дней назад началась сильная боль в горле! Сначала заложенности...
Болит горло под утро У меня беременность 5 недель, но по утрам уже вторую неделю очень...
Болит горло по утрам У меня сильно болит горло по утрам, именно болит ближе к носу,...
Сильная боль горла слева Неделю назад, здесь, на севере Был сильный ветер, и как я...
Боль в горле и ухе У меня с левой стороны очень сильно болит горло и ухо с левой стороны...
Горло, ухо заложило 1 августа прилетели на море, загорали, купались, пили холодные...
Сильная боль в горле, заложен нос, кашель Здравствуйте, у меня болит голо примерно...
Болит горло с одной стороны, сухость во рту после сна Доброе время суток. После признаков...
Не проходит горло Уже в течении почти месяца у меня болит горло. Точнее так, я его...
Болит горло и зубы У меня сильно болит ухо и довольно высокая температура - 38 градусов....
Вместе с холодом ко мне приходит он - ринит? Дорогие доктора. С прошлого года мучает...
Заложен нос и болит лоб во время беременности Уважаемый доктор. У меня 14-я неделя...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Опираясь, на тот факт, что мои многочисленные коллеги, осматривающие вас, исключили всю оториноларингологическую патологию, могу предположить, что дело либо в ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), либо неспокойная носоглотка даёт о себе знать. Советую проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу рефлюкса, а горло поорошать спреем Аквалор для глотки с ромашкой.
p. S. Будьте здоровы!
8
болит горло 2012-09-22 12:15
У меня как у всех нормальных людей есть небольшие проблемы с желудком и кишечником, но лор сказал, что эту проблему мы никак исследовать не сможем, потому что для этого мне надо сутки гонять с трубкой в пищеводе, что нереально, сами понимаете.
по поводу ромашки - опять же лор прописал мне полоскать шалфеем, а ромашку строго-настрого запретил. Аргумент такой - у вас в горле и так сухо, а ромашка еще сильнее вам там все пересушит.
аквалором как долго пользоваться и какой эффект он мне даст?
0
Нет ничего невозможного! Просто необходимо обратиться к гастроэнтерологу, поскольку проблема, скорее всего, по этому профилю. Специалист сделает свой осмотр, инструментальный, после чего даст предварительную оценку состояния вашего желудочно-кишечного тракта и решит, что делать дальше. Если он вам скажет сделать манометрию пищевода, рН метрию и т. Д., вы ляжете в стационар на время проведения исследования, а не будете "гонять с трубкой в пищеводе".
Аквалор с ромашкой не пересушит вашу глотку, а наоборот увлажнит. Также данный препарат оказывает антисептическое, противовоспалительное действие.
P. S. Nostrae valetudinis in manibus nostris est (с лат. Наше здоровье в наших руках!)
2
болит горло 2012-09-23 19:22
Благодарю вас за ответ! На днях обращусь к гастроэнтерологу, спасибо!
1
Елизавета 2012-12-04 19:42
У невропатолога были? Это может быть шейным остеохондрозом!
3
Аня 2014-01-21 07:24
Я не врач, но у меня это было периодически и не один год, просыпалась, пила чай и проходило. Сейчас месяц как перешла на сыроедство и все прошло. Возможно все таки это связанно с желудком. Попробуйте искать причину не в горле и не его лечить т. к. Оно болит как следствие и леся его, вы убираете симптом другого недуга.
0
Вера 2014-02-22 11:33
Здравствуйте! У меня такая-же проблема: утром часто сильно болит горло, один раз прополоскала настойкой прополиса (разбавив настойку водой) и всё сразу прошло! Теперь всегда её использую-советую и Вам. Может какой микроб сидит всё-таки?
1
Станислав 2014-05-01 01:10
Та же проблема. Тоже давно. Тоже куча врачей не сняли проблему.
Есть еще симптом характерный - ночная потливость. Холодный пот периодами - при отсутствии температуры, бывает сильно потею. Сплю в пижаме и носках (даже летом) т. к. Без носков ночная боль в горле переходит у меня заболевание простудного типа - много раз проверено.

Ставят хронический тонзиллит, еще синдром раздраженного кишечника.

Думаю, что связано, возможно, с гормонами (м. Б. Печень, поджелудочная или что-то в этом роде). За это говорит еще такая вещь: схожу в тренажерный зал - сразу после серьезной тренировки начинает похожим образом болеть горло (вскоре проходит). С кондиционерами не связано (связано с тяжелыми упражнениями).
Частенько езжу по командировкам. Когда уезжаю надолго из Москвы, полегче становится (как с горлом, так и с СРК). Так что думаю, что связано еще с экологией или аллергией. На оживленном перекрестке дом наш стоит.

На природу хочу переехать попробовать:).
0
Здравствуйте! Как уже неоднократно говорилось мной, хронические тонзиллиты и фарингиты должны быть обследованы (от гастроэнтеролога до эндокринолога, невролога), лаборатное исследование (мазки, при хрон. Тонзиллите на црб, о-стрептолизин, ревматоидный фактор.)
P. S. Будьте здоровы!
3
Светлана 2015-11-13 07:18
Здравствуйте, всю жизнь не отличалась хорошим здоровьем, сейчас мне 20, а горло в последнее время с насморком все тревожат чаще и чаще, я ежедневно пью чай с медом, но не помогает мне, а на прополис аллергия, прописывали фарингосепт, люголь, промывания и все прошло(в прошлом октябре 2014), сейчас все по новой, горло и насморк стали меня тревожить теперь каждый месяц, а мед как говорила не помогает мне, хоть и пью чай с медом, где то лет в 13 у меня на ногах появились растяжки(говорят какой-то гормональный сбой), но мне не попасть к эндокринологу(очень долго ждать), лет в 14-15 я в школе отравилась пиццой и меня вырвало, врачи поставили гастрит под вопросом, когда в последний раз была по поводу горла меня лечил в начале терапевт, а потом меня направил к ЛОРу. Пью элеутероккок, так как мне прописывал невропатолог(постоянная усталось, сонливость, и часто болит сердце(не колит), по утрам иногда болит живот, хоть я и завтракаю.
Подскажите на что опираться? Что мне делать?
1
Здравствуйте! На данном этапе следует сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, анализ на биохимию (О-антистрептолизин, ЦРБ, С- реактивный белок). В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта, предварительно разведите его с питьевой водой 1: 10.
0
Светлана 2015-11-16 21:40
Значит я все правильно делаю, как раз покупала ксилен и мне он помогает, как стала нос лечить им так и горло перестало болеть
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос