Стрептококки во время беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 30 недель беременности. В посеве из цирвикального канала обнаружены энтерококки 10 в 6 степени и стрептококки группы б 10 в 5 степени. Делали уколы цефтриаксон. Сказали, что пересдавать анализ после лечения нет смысла. На узи с ребенком все нормально, но увеличен обхват живота, органы нормальные. Утолщена плацента. Подскажите, есть ли опасность развития внутриутробной инфекции, что делать? Очень переживаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-15 23:18
Добрый день, Любовь. Если лечение было назначено без учета чувствительности к антибиотикам, то конечно всё возможно. Рекомендновал бы вам всё таки пересдать бак посев.
Платная консультация
Любовь 2017-07-15 23:52
Спасибо за ответ. Цефтриаксон был назначено на основании результатов узи: толстая плацента и многоводие. Результат посева был получен позже. Антибиотики, которыми можно это вылечить сейчас нельзя применять, так сказал доктор. Какие могут быть признаки развития внутриутробной инфекции?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-16 10:50
Ну в таком случае данная инфекция может быть не вылечена. Тяжело выявить по УЗИ признаки внутриутробной инфекции, но многоводие может говорить в пользу этого.