Результат гистологии ЗБ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистологиии ЗБ. Отправили на узи в 7 недель, не услышали сердцебиение, повторно сделала узи через неделю, результат узи: плод замер на сроке 6 недель 4 дня. Сделали чистку. Получила результат гистологии:
Микроописание:

В соскобе из полости матки морфологические признаки неразвивающейся маточной беременности малого срока. В соскобе ворсины хориона с неравномерно выраженным склерозом стромы, малососудистые, большая часть ворсин некротизирована; фрагменты децидуальной ткани с очагами некроза, перифокальной инфильтрацией сегментоядерными лейкоцитами, расслаивающими кровоизлияниями, фрагменты гравидарно измененного эндометрия с признаками обратного развития второй стадии, очаговой лимфоидной инфильтрацией, с кровоизлияниями.

Можно на основе исследования что-то сказать о причине замерания плода? Спасибо!

Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 09:28
Здравствуйте. К сожалению, нет. Этот анализ всего лишь констатировал факт, что беременность была, перед прерыванием замерла и некоторое время после этого ещё находилась в матке.90% фактов замирания на таких сроках - до 12 недель - хромосомные патологии (естественный отбор)
Платная консультация
Юлия 2017-03-02 09:40
Спасибо! А это получается все что можно сказать по полученным материалам или можно попробовать отвезти материалы в другую лабораторию для более подробной гистологии?
Если бы причиной была какая-то инфекция или воспаление, на гистологии это бы было видно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 09:45
Маловероятно. Видно по анализам на инфекции, которые сдаются. Но если она была бы очень выраженная, то было бы видно. А так материал отдают еще на генетический анализ - но он очень дорогой
Платная консультация
Юлия 2017-03-02 10:00
На инфекции мне сказали сразу не сдавать, не будет информативно, так как был курс антибиотиков. А на генетическом исследовании, как я понимаю, даже если бы выяснили, что были какие-то отклонения, то это может быть случайностью и не повторится в следующий раз? У меня первая беременность была.
Спасибо еще раз!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 10:03
Да, может быть случайностью и не повториться. Удачи Вам!