Внутриутробная инфекция, фпн?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беременность, 24 недели. В 23 недели делала узи, ребёнок всегда стабильно шёл на 5 дней вперёд от акушерского срока. Плацента 26 мм, степень зрелости 0. Воды иаж 119-норма. Доплер норма.
В 24 недели положили в стационар прокапать актовегин из-за тромбофилии (колю Клексан, пью курантил, флебодиа, эссенциале). Делают узи в 24 недели - разница 6 дней. Ребёнок отстаёт от акушерского срока на 2 дня, за неделю не вырос. Взвесь в водах, плацента 30 мм - утолщена. Через день отправляют на экспертное узи, ребёнок на 2 дня вперёд от акушерского срока, плацента 30 мм, взвеси в водах, иаж 138-норма. 1 степень зрелости плаценты. Доплер норма.
Мазок 10-20 лейкоциты, флора палочковая. Посев лактобактерии. Месяц назад в посеве была кишечная палочка 10 в 7, вылечили лактобактериями местно, ОРВИ не болела, иппп нет.
Подскажите, пожалуйста, является ли такая динамика узи признаками внутриутробной инфекции плода или фетоплацентарной недостаточности? Из-за чего показатели могут так резко ухудшиться? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 22:47
Здравствуйте. Не вижу ничего криминального. Где там что-то столь криминально? Утолщение плаценты? Взвесь? Бывает. О ФПН можно говорить, когда допллер не в норме