0

Страшный Микроб!

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Два инфаркта - камни в почках - изменения в печени и поджелудочной железе
Здравствуйте, Год назад у моего отца обнаружили рак сигмовидной кишки. Удалили опухоль(вывели калостому наружу) Он прошел 6 химиотерапий. Лечение дало результат - при ПЭТ- обследовании раковых клеток не обнаружено. Дали добро на вшивание кишки обратно. Операция прошла неудачно (удалили селезенку- срослась с кишкой) - на третий день кишка возле шва лопнула и содержимое пошло в брюшину. Сделали экстренную операцию в реанимации и чистку после чего снова вывели калостому. Несколько дней кололили цефтриаксон в больнице. Вот уже почти месяц после операций поднимается температура 37,5 иногда 38,5 - потом снова падает и опять поднимается. Врач сказал послеоперационное. Кашель небольшой есть. Сдали анализы: в мокроте из зева обнаружена Pseudomonas aeruginosa 4st. Гемоглобин 102 (был перед операция около 140) Лейкоциты 11, сои 33. Есть хрипы. Поставили диагноз пневмония - но после флюрография показала что легкие чистые. Кололи 10 дней цефипим (цефтриаксон) и в табл дорамицин и сироп бронхолитина- последние три дня температура перестала подниматься. После окончания курса уколов - назначили ципролет в табл 2 раза в день по 500 мг. И на второй день снова поднялась температура 37,8. На третий 38.5. Уже не знаем что делать. Он совсем ослаб. Чувствительность на антибиотики показала что к ряду цефалоспоринов чувствительность отсутствует, пеницилины тоже слабые. Почему снова поднялась температура? Есть шансы излечить эту бактерию и какое эффективное лечение можете посоветовать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Осложнения! Пневмония! Онкология! Год назад у моего отца обнаружили рак сигмовидной...
Удаленная селезенка и осложнения после операции Год назад у моего отца обнаружили...
Затяжная простуда, азитромицин Мама сильно заболела. Лечилась ингавирином и парацетамолом....
Кровь в кале, температура 21 июля была рвота и температура положили кололи цефазолин,...
Посевы на микрофлору Зачем лаборатории предлагают отдельный посев на золотистый стафилококк?...
После ангины у ребенка снова поднялась температура Ребенок заболел ангиной, и потекли...
Синегнойка в горле! Опишу предисторию. Год назад у моего отца обнаружили рак сигмовидной...
Вечером поднялась температура 38, потом спала Вчера вечером у дедушки поднялась температура...
Диарея 5 сутки после отравления Подскажите как действовать дальше! 5 дней назад я...
Промежуток после первой вакцины от гепатита Уважаемый доктор, у меня сложилась такая...
Постоянные простуды. Дочери 16 лет. Осенью обратились к неврологу с жалобой на головную...
Поднимается температура после курса антибиотиков Заболел у нас ребенок неделю назад,...
Помощь в ситуации Помогите разобраться с ситуацией. Началось с того что 2 месяца назад...
Налет на миндалинах Заболел ангиной. Проставили 8 дней цефотоксин (3р в день внутримышечно),...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-13 23:45
Светлана! Бактерия Псевдоманада высеяна в небольшом микробном числе.10 в 4 степени. Опасность представляет показатель 10 в 7 степени и выше. Нужно сдать кровь из вены на стерильность. Чтобы исключить наличие бактерий в кровеносном русле. Кроме того пациенту кололи много антибиотиков, может развиваться кандидоз. Должны провести профилактику с применением противогрибковых препаратов в/в. Бактерия чувствительна к Амикацину. Можно провести лечение этим препаратом в/м + Метронидазол в/в. Повторить обследование крови на белок и белковые фракции. Если там есть снижение, то провести вливание альбумина 10%. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Светлана 2018-02-14 05:33
Доброго дня. Спасибо Вам огромное что рассмотрели нашу проблему!
Касательно лечения: мы все это время даем противогрибковые препараты - нистатин и флуконазол. Вчера вечером температура само высоко поднялась за этот месяц 38.9 - что это может означать - бактерия стала сильнее развиваться? Кровь на стерильность сдали результат еще не получили к сожалению - что будет если бактерия обнаружится в крови - какие прогнозы? И что такое альбумин - что он дает?
Стоит ли делать еще какое то дополнительное исследование - УЗИ, Тамографию(у него шев на животе еще не затянулся хорошо - повязки и тд тп - но воспалений на швах нет - живот не беспокоит) - может не только дело в синегнойной палочке?
спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-14 13:45
Светлана! Если в кровеносном русле будут выявлены бактерии, то лаборатория тоже выдаст название антибиотика, которому есть чувствительность данного возбудителя. Для того, чтобы у пациента были силы бороться с инфекцией, проводят вливания белковых препаратов, при их недостатке в организме. При интоксикации, эти фракции снижаются, так организм направляет все силы на борьбу с инфекцией. Всего хорошего.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос