Осложнения! Пневмония! Онкология!

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Два инфаркта, камни в почках. Гастрит. Изменения в печени и поджелудочной железе
Здравствуйте, Год назад у моего отца обнаружили рак сигмовидной кишки. Удалили опухоль(вывели калостому наружу) Он прошел 6 химиотерапий. Лечение дало результат - при ПЭТ- обследовании раковых клеток не обнаружено. Дали добро на вшивание кишки обратно. Операция прошла неудачно (удалили селезенку- срослась с кишкой) - на третий день кишка возле шва лопнула и содержимое пошло в брюшину. Сделали экстренную операцию в реанимации и чистку после чего снова вывели калостому. Несколько дней кололили цефтриаксон в больнице. Вот уже почти месяц после операций поднимается температура 37,5 иногда 38,5 - потом снова падает и опять поднимается. Врач сказал послеоперационное. Кашель небольшой есть. Сдали анализы: в мокроте из зева обнаружена Pseudomonas aeruginosa 4st. Гемоглобин 102 (был перед операция около 140) Лейкоциты 11, сои 33. Есть хрипы. Поставили диагноз пневмония. Кололи 10 дней цефипим (цефтриаксон) и в табл дорамицин и сироп бронхолитина- последние три дня температура перестала подниматься. После окончания курса уколов - назначили ципролет в табл. И на второй день снова поднялась температура 37,8. Уже не знаем что делать. Он совсем ослаб. Кстати внутривенно не может принимать препараты - вены после химиотерапий слабые и сильно жгет. Чувствительность на антибиотики показала что к ряду цефалоспоринов чувствительность отсутствует, пеницилины тоже слабые. Почему снова поднялась температура? Есть шансы излечить эту бактерию и какое эффективное лечение можете посоветовать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-13 13:48
Здравствуйте,: Светлана! В пересланном вами анализе мокроты не видно названий антибиотиков. Перепишите те, что отмечены буквой S/
Светлана 2018-02-13 14:16
Amikacin
ciprofloxacin
levofloxacin
tobramycin
эти S чувствительны
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-13 16:06
Можно взять любой имеющийся в ближайшей аптеке левофлоксацин и пропить его по 400 мг. (1 табл) 1 раз в день 10 дней вместе с бифи формом, по 1 табл 3 раза в день.
Светлана 2018-02-13 17:59
А ципролет продолжать пить? Насколько будет эффективным лечение данными таблетками после уколов цефтриаксона?
И подскажите пожалуйста на сколько опасна данная бактерия - синегнойная палочка в нашем случае?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-13 20:23
Продолжайте ципролет и левофлоксацин.
Светлана 2018-02-14 05:36
Хорошо спасибо Вам большое за помощь и рекомендации.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-14 07:56
Пожалуйста, здоровья Вам.