Синегнойка в горле!

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: 2 инфаркта камни в почках оперативное удаление злокачественной опухоли
Здравствуйте, опишу предисторию.
Год назад у моего отца обнаружили рак сигмовидной кишки. Удалили опухоль (вывели колостому наружу) Он прошел 6 химиотерапий. Лечение дало результат - при ПЭТ- обследовании раковых клеток не обнаружено. Дали добро на вшивание кишки обратно. Операция была 16 января 2018. Операция прошла неудачно. Сделали 2-ю экстренную операцию в реанимации. По всей видимости повредили трубкой что то глубоко в горле! Отец жалуется на боли внутри гортани. Несколько дней кололи цефтриаксон в больнице. Вот уже 1,5 месяц после операций поднимается температура 37,5 иногда 38,5 - потом снова падает и опять поднимается. Врач сказал послеоперационное. Кашель небольшой есть. Сдали анализы: в мокроте из зева обнаружена Pseudomonas aeruginosa 4st. Гемоглобин 102 (был перед операция около 140) Лейкоциты 11, сои 33. Есть хрипы. Поставили диагноз пневмония - но после флюрографии не подтвердился - чисто. Кололи 10 дней цефипим (цефтриаксон) и в табл дорамицин и сироп бронхолитина- последние три дня температура перестала подниматься. После окончания курса уколов - назначили ципролет в табл. И на второй день снова поднялась температура.37.5 потом 38.7. Положили в стационар - прокапали натрия хлорид, метрит и 5 дней по два раза гентамицин. Опять последние три дня не было температуры. После окончания антибиотиков на третий день снова 37.2. Антибиотики сейчас не даем- начали давать бактериофаг синегнойный три дня как. Полоскает горло пару дней раствором диоксидина1%. Сдавали неделю назад анализ на стерильность крови - еще не готов. Не знаем что делать. Какое лечение возможно провести в горле местно? Опасно ли то что у него все время поднимается температура (он плохо ест в это время и слабость сильная) Какие анализы нам сдать дополнительно - беспокоит именно горло - это все из за синегнойки? Как можно обследовать горло глубоко? Как можно вывести из организма эту палочку? Спасибо заранее.
Прикрепляю анализ из зева.
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, данное лечение назначено правильно, нужно после лечения сдать повторно мазок. С температурой лучше обратиться к терапевту, после операции, если была интубация (вставляли трубку в горло для наркоза) горло действительно может долго восстанавливаться