Удаленная селезенка и осложнения после операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Два инфаркта - камни в почках - изменения в печени и поджелудке
Здравствуйте, Год назад у моего отца обнаружили рак сигмовидной кишки. Удалили опухоль (вывели костолому наружу) Он прошел 6 химиотерапий. Лечение дало результат - при ПЭТ- обследовании раковых клеток не обнаружено. Дали добро на вшивание кишки обратно. Операция прошла неудачно (удалили селезенку- срослась с кишкой) - на третий день кишка возле шва лопнула и содержимое пошло в брюшину. Сделали экстренную операцию в реанимации и чистку после чего снова вывели костолому. Несколько дней кололи цефтриаксон в больнице. Вот уже почти месяц после операций поднимается температура 37,5 иногда 38,5 - потом снова падает и опять поднимается. Врач сказал послеоперационное. Кашель небольшой есть. Сдали анализы: в мокроте из зева обнаружена Pseudomonas aeruginosa 4st. Гемоглобин 102 (был перед операция около 140) Лейкоциты 11, сои 33. Есть хрипы. Поставили диагноз пневмония - не подтвердился (делали флюорографию). Кололи 10 дней цефипим (цефтриаксон) и в табл дорамицин и сироп бронхолитина- последние три дня температура перестала подниматься. После окончания курса уколов - назначили ципролет в табл. И на второй день снова поднялась температура 37,8. на третий - 38.5 Уже не знаем что делать. Он совсем ослаб. Скажите это все в следствии этой палочки или может из за удаления селезенки скачет температура? Какое лечение посоветуете?
Теги: рак селезенки
Категория: Хирург
Добавлен: 13 февраля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, на ваш вопрос нельзя ответить без обследований. У вашего отца длительный субфебрилитет причиной которому может быть что угодно(пневмония, цистит, абсцессы в брюшной полости, состояние раны и т. д.) . Необходимо обследовать не только легкие, но также органы брюшной полости, необходимо проводить ряд анализов, посевов и т. д., поэтому без обследований ответить нельзя.
Платная консультация
Светлана 2018-02-15 05:32
Добрый день. Хирург местный осматривал - ни чего не обнаружил. Да и отец не жалуется ни на что в области живота - швы потихоньку затягиваются - нагноений нет, опухолей вздутий тоже. Узи - сказали пока наложены повязки делать не получится. Пневмонии нет - флюрографию делали три дня назад. На почки и мочевой не жалуется. Вы так и не ответили про селезенку - на сколько это важный орган для жизнидеятельности организма? Действительно ли после ее удаления сильно падает иммунитет? И может ли из за нее тоже подниматься температура?
Спасибо заранее за ответ.
Переживать при поводу удаления селезёнки не стоит, это не приведен к угнетению иммунитета.
Платная консультация
Ольга 2018-02-18 07:57
Хорошо спасибо- немного успокоили)