Спленэктомия и новая селезёнка

Спрашивает: Nataliya26
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 2015г. попала в дтп, сочетанные травмы, спленэктомия. Спустя 3 года на узи обнаружили селезёнку, позже повторное узи и то же самое заключение. Нашла хирурга, который проводил операцию, на вопрос: может все-таки оставили кусочек селезёнки, откуда она выросла? Ответил -нет, иначе была бы резекция, а не спленэктомия. Интересно Ваше мнение на этот счет. Прикладываю фото узи и операции. Спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 8 октября 2018 года

13 ответов

Здравствуйте, учитывая протокол операции, селезёнки быть не может.
Платная консультация
Nataliya26 2018-10-09 15:11
Добрый день! Спасибо, за ответ! Судя по узи она все-таки есть, не могут же три узиста ошибаться) Допускаете ли вы, что хирург не всю удалил? Ну и соответственно в протоколе не указали этот факт.
Для большей объективности можно выполнить КТ брюшной полости с контрастированием.
Платная консультация
Nataliya26 2018-10-11 10:35
Спасибо, так и сделаю!
Nataliya26 2018-10-11 13:11
Спасибо и Вам! Еще один вопрос, подскажите, кт с контрастом делать или можно без?
Наталия 2018-12-18 14:27
Добрый день! Сделала я КТ, но без контраста. Прикрепляю результат обследования. Врач сказал, что расти эти два фрагмента селезенки не будут уже и функцию свою не выполняют. Интересно Ваше мнение. Спасибо!
Юлия 2019-04-02 08:55
Добрый день, похожая ситуация. У мужа в 2015 году удалили селезенку по травме, а в этом 2019 году на УЗИ обнаружили уплотнение в том месте где должна быть селезенка. Для того, чтобы исключить опухоль и кисту направили на КТ, после обследования врач дал заключение "дополнительная селезенка", т. е. получается одна 31мм и вторая 15мм. Возможно ли такое?
Здравствуйте, вполне возможно частицы ткани селезёнки остались.
Платная консультация
Александра 2019-07-15 14:28
Добрый день! Та же ситуация с селезенкой. Из-за травмы удалили в 10 лет, в 20 лет, как показало УЗИ, она начала расти, постепенно увеличиваясь в размере. К 30 годам практически достигла "стандартного" размера. Если это уже далеко не единичный случай, то может всё-таки это она?
Регенерация тканей характерна для селезёнки.