Псевдокиста поджелудочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, по кт мужу нашли псевдокисту. Пол года назад стало подташнивать и болеть в левом боку(сейчас меньше), сделали 2 УЗИ, потм кт(результаты прикладываю) было подозрение на опухоль в селезёнке, но на кт, картина сложилась по другому. Врач направил в центр к хирургу, но запись за месяц минимум, хочется хоть чуть чуть ясности. Также повышен сахар, венозная6,1, капиллярная 7,1. Хронический панкреатит, несколько раз были обострения, но достаточно давно(около года назад). Сейчас периодически покалывает с левой стороны, иногда бывает температура(37,7(возможно простуда). Но лучше, чем было пол года назад(декабрь, январь). Скажите, обязательно ли хирургическое вмешательство и какие вообще прогнозы этой псевдокисты?
Теги: результаты узи поджелудочной железы
Категория: Хирург
Добавлен: 24 мая 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, за образованиями только динамический УЗИ контроль, желательно УЗИ контроль у одного специалиста.
Платная консультация
Елена 2019-05-24 22:35
Спасибо за ответ! То есть вы считаете размер такой псевдокисты можно наблюдать в динамике? Вычитала, что больше 4 см обязательно оперативно вмешиваются(
Елена 2019-05-24 22:52
Просто как объяснил врач, что два варианта: " Или удалять или ждать нагноения".
Выполните УЗИ через 3, 6 месяцев и оцените размер в динамике. Если увеличиваться не будет, то продолжить УЗИ конроль 1 раз в год.
Платная консультация
Елена 2019-05-24 23:16
Спасибо! Успокоили!)
Елена 2019-06-01 09:55
Ещё раз здравствуйте, сходили ещё к одному хирургу, тот так же настаивает на удалении селезёнки, по его словам, киста ворот селезёнки такого размера подлежит удалению всего органа. Вы всё равно считаете что можно наблюдать или всё таки нужно посетить ещё одного специалиста?
Если она себя не будет проявлять и не будет расти, то на мой взгляд, можно за кистой наблюдать.