ИЗИ щ. ж. и необходимость лечения

Спрашивает: Юлия_78
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор!
Я уже несколько лет наблюдаюсь у одного эндокринолога. Мониторим гормоны щ. ж. и УЗИ. Раньше пила эутирокс. Когда гормоны пришли в норму препарат отменили. Гормоны в норме уже года полтора-два.
ТТГ 1,18 мЕд/л, Т4 своб. 15,37 пмоль/л.
УЗИ в 2014-2016 гг. Тоже показывало примерно одинаковую картину. Но последнее УЗИ меня насторожило, увеличились узелки и размеры щитовидки. Я прикрепила два обследования (конец 2016 и октябрь 2017 гг.). На последнем УЗИ все значения больше.
Между этими обследованиями было два неудачных крио-переноса ЭКО. Первый - без имплантации, второй - выкидыш.
Врач ничего не назначает, только контроль УЗИ через 3 месяца. Про антитела к ТПО говорит ни к чему: "зачем они мне, что я буду с ними делать". Спрашивала про гистологию, ответ: "не получится сделать, не попадут в узелок".
Я задумалась о смене врача. Понимаю, что комментировать действие (бездействие) другого врача не этично, поэтому спрошу следующее. Что бы Вы порекомендовали пациенту, который бы пришел к Вам со всем этим? Так же подождать и последить, или сдать еще какие-то гормоны.
Спасибо Вам большое за ответ. Я его очень жду.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 23:16
Здравствуйте, Юлия.
В подобной ситуации я всё же рекомендовала бы перестраховаться и пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Размеры узловых образований вполне позволяют провести исследование. При доброкачественных результатах биопсии и нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного Вам действительно будет достаточно наблюдения по УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Анализ крови на антитела в Ваше ситуации не нужен совершенно, не тратьте попусту деньги.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия_78 2017-10-16 09:54
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за Ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-16 19:51
Рада помочь, здоровья Вам.