Повышены антитела тпо и тг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Угловой зоб.
Здравствуйте, у меня много лет угловой зоб. Сдала онализы на антитела они оказались повышены. Антитела тг 418,8 при норме до 115, анти тпо 100 при норме 34. биопсия показала разрозненные
клетки фолекулчрного эпитался с умеренным ядерным полиморфизмом. Остальные гормоный в норме. Узлы крупные на узи диаметр 13*11 с кальцинатоми в нутри, вторй8*10 сливаются между собой. Это рак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-22 01:08
Здравствуйте, Светлана.
Анализ крови на антитела не имеет никакого отношения к наличию или отсутствию рака.
Для более полного понимания ситуации мне хотелось бы видеть:
  1. Конкретный результат пункционной биопсии. Прикрепите фото бланка с результатом анализа к сообщению.
  2. Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) свежего и прошлого УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Нужно понимать скорость роста узловых образований.
  3. Конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
светлана 2018-07-22 06:03
Светлана 2018-07-22 06:14
Светлана 2018-07-22 06:20
Светлана 2018-07-22 06:58
И стоит ли мне на этом этапе принимать преднизалон по схеме?
Светлана 2018-07-22 12:43
Здравствуйте. Всё анализы я проходила 12.07.18 года. Анти ТГ 418.8 (0-115); кортизол 236.2 (171-536); свободный Т3 4, 01 (2-4.4); Анти ТПО 100 (0-34); ТТГ 2,79 (0,4-3,77); ИФР 144.1 (40-280); АКТГ 15,41(7.2-63.3); тиреоглобулин
42.03 (1.4-78)
Заранее огромное спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 15:41
В результате биопсии нет указания на онкологический процесс, как и в результатах анализов (там их не могло быть в любом случае). Но качество проведения биопсии довольно низкое. Если есть такая возможность, то лучше повторить её через 2 недели в другом месте.

Вопрос по Преднизолону несколько непонятен. Кто и с какой целью Вам его рекомендовал?
Светлана 2018-07-23 16:21
Она ещё поставила мне подстройка терреодит и назначила преднизалон. Я по результатам биопсии врач сказала 50/50 что процена добро или злокачественный. Вовремя операции будит ясно. Ещё она назначила мне эутирокс 25 мг. Через 1.5 месяца передать анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 16:26
Лично я с таким лечением (Преднизолон, Эутирокс) не согласна, но Ваш врач может иметь своё мнение по этому поводу.
Светлана 2018-07-23 16:28
Спасибо огромное за консультацию. Попробую сменить врача. А то меня выгнали в панику.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 16:32
Рада была помочь, здоровья Вам.
Светлана 2018-07-25 16:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я хотела бы узнать вашу тактику лечения в данной ситуации. И ещё меня волнует вопрос почему так долго после пункции сохраняется неприятноесли болевые ощущение. Что то прошло не так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 18:24
Здравствуйте.
Уже писала выше – "Если есть такая возможность, то лучше повторить биопсию через 2 недели в другом месте. " По результатам можно будет планировать дальнейшие действия. Необходимости в приёме медикаментов лично я не вижу.
По поводу болевых ощущений рациональнее обратиться к хирургу, в очной форме.
Светлана 2018-07-26 08:02
Здравствуйте Надежда Сергеевна. В том-то и проблема что биопсию делают только в одном месте. Была у двух специалистов одна говорит нужно оперировать другая ничего страшного нужно наблюдать. Что делать незнаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-26 13:48
В этом не помогу Вам, к сожалению. Всегда можно поискать такую возможность в более крупных городах.