Антитела повышены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Анемия неясной этиологии
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, вопрос касается моей матери, ей 60 лет, уже около года сильная слабость и анемия, прошла втом числе обследования у эндокринолога по месту жительства, узи щитовидной железы не выявило отклонений, а около года назд были выявлены антитела незначительно, не помню склько при нормальных показателяхТ3 и Т4, и эндокринолог один ничего не назначила вторая назначила эутирокс в дозировке 25, , потом Л-тироксин в такой же дозировке, наднях мама сдала анализы и там такой результат, прикрепляю к вопросу нужно ли лечиться?
Теги: норма показателей антител в крови, норма антител в крови, антитела в крови повышены что это значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 22:51
Здравствуйте, Ольга.
Как давно Ваша мама принимает Эутирокс/Л-тироксин?
Какими были исходные результаты анализов, до назначения лечения? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-04-20 00:34
Спасибо за ответ, результаты анализов от июня прошлого года прикрепляю, принимает тироксин с декабря прошлого года в дозировке 25.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 17:44
По этим результатам анализов показаний для приёма Л-тироксина не было абсолютно.
Можете обсудить со своим врачом полную отмену препарата и контроль уровня ТТГ и Т4 свободного на этом фоне. Анализ крови на антитела к тиреопероксидазе в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Способов нормализации этого показателя не существует.