Ранка на животе после операции

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Перенес два инфаркта, камни в почках, гастрит, холецистит, частичное ожирение печени.
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович. Прошу вашего квалифицированного совета. У моего отца на животе (посередине где то на уровне пупка, кстати, пупок смещен в сторону после операций) незаживающая ранка после операции, диаметром около 0,5 см. Она почти все время сочится (сукровица). Так уже почти 1,5 года. Прикладываем левомеколь и мазь вишневского попеременно. Ситуация следующая: в 2017 году в феврале у отца обнаружили онкологию кишечника(карцинома). Метастаз не было. Вырезали, вывели колостому, прошел несколько курсов химиотерапии. Через год - после ПЭТ- обследования- не обнаружив раковых клеток, ему дали добро на вшивание кишки обратно. В январе 2018 года ему вшили кишку обратно и через 2 дня она лопнула (врачи сослались на то что после химиотерапии ткани стали хрупкими?) Сделали экстренную операцию (при которой пришлось удалить селезенку - она приросла к кишке) и снова вывели колостому. В больнице ему занесли синегнойную палочку (ее обнаружили в горле) долго не падала температура. Прошли курсы антибиотиков и бактериофага - после чего отец резко пошел на поправку. Сейчас чувствует себя хорошо. В течении года после последней операции из живота из таких же маленьких ранок выходили нитки. Потом все зажили, кроме этой. Последние месяца 4 ничего не выходит. Где то внутри живота справа побаливает и вот эта небольшая ранка никак не зарастает (ниток в ней не обнаруживаем) Подскажите что это и как лечить? Резать он в очередной раз боится (боится осложнений) Опасно ли это? Как можно обследоваться в нашем случае?
Категория: Хирург
Добавлен: 5 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, с высокой степенью вероятности могу предложить, что это очередной лигатурный свищ. Рекомендую очный осмотр хирурга.
Платная консультация
Светлана 2019-06-06 06:48
Здравствуйте Роман Эдуардович. Скажите, в чем может быть причина возникновения этого свища? Инфекция, нити?
У папы нет температуры - чувствует себя хорошо. У нас по месту жительства нет квалифицированного хирурга. Несколько месяцев назад были на приеме - он пожал плечами, сказал надо разрезать. А как резать без обследования? Он похоже в этом несильно разбирается (Отец боится снова резать. Подскажите диагностику: какие анализы или может узи или КТ сделать? Чтоб найти причину?
Причина скорее всего нитка. Для диагностики выполните фистулографию.
Платная консультация
Светлана 2019-06-06 07:48
Хорошо, сделаем, спасибо Вам!