Твёрдый живот после полостной операции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте, 23.10 была операция на брюшной полости(удаление крови из бр. Полости вследствие разрыва кисты яичника). На 5 сутки была проблема с кишечником(не отходили газы, диарея, рвота в течение 2 суток). Потом все нормализовалось. Проблем с почками не было (ранее тоже). Выписана на 8 сутки в удовлетворительном состоянии. Сегодня заметила, что живот между швом и пуском твёрдый. Ощущения схожие с тонусом матки во время беременности. Болей нет, температуры нет. Я в отпуске по уходу за ребёнком (вес ребёнка 9 кг). Пришлось поднять ребёнка. Возможно ли что это мышцы так сильно напряжены и не расслабляются? И ещё, в положении на животе, ощущение как будто что то подложили по живот твердое, и лежать не приятно на животе.
Теги: твердый живот после операции, жесткий живот после операции
Категория: Хирург
Добавлен: 3 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, без осмотра ничего конкретного сказать нельзя. При возможности выполнить УЗИ передней брюшной стенки для исключения серомы.
Платная консультация
Мария 2016-11-16 11:02
Добрый день. Спасибо за ответ. На приёме врач сказала, что такие ощущения могут быть до трёх месяцев. УЗИ через неделю. Ещё там посмотрят.
Мария 2016-11-30 10:29
Добрый день. УЗИ ничего не показало, т. е. все в порядке. Ощущения "не своего" живота сходят на нет. Врач сказала, что так бывает. И, кстати, киста не подтвердилась.