Странные галлюцинации, и что это может быть

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет, у меня уже как год мучают галлюцинации. Даже как-то странно, что начались они внезапно. Летом прошлого года стала их слышать, а зачем уже всё становилось хуже. Иногда могу слышать их отчетливо, а зачастую не могу разобрать ни слова, просто бормотание. Даже бывали случаи, что слышала смех и крик. Я даже смогла со временем выделить для себя несколько галлюцинаций:
1. Шепот. Иногда еле слышен, а бывает, что отчетливо слышу, как кто-то что-то мне шепчет. Бывает это достаточно часто, в основном, когда ложусь спать.
2. Детский смех и крик. Очень редко бывает, слышала всего пару раз, но это один из самых страшных галлюцинаций.
3. Понимаю их речь. Я могу просто лежать и слышать, как со мной разговаривают и отвечают на мои вопросы, которые я задаю у себя в голове. Бывает не очень часто, но это немного пугает.
У меня не только галлюцинации, но и была бессонница, которая длилась три года. На данный момент, ее нет, но боюсь, что может вернуться. Потом еще и панические атаки были, их было около 6 раз. Я стала достаточно раздражительной, часто хочу побыть одна, очень часто избегаю общения с кем либо. Могу спокойно общаться в интернете, но в жизни стараюсь этого избегать. Даже когда вижу соседей, или кто-то знакомого, стараюсь его обойти, чтобы не заводить лишних разговоров.
Сейчас решила пить витамины и успокоительные, чтобы хоть как нибудь успокоить свою нервную систему. Ибо часто стала нервничать и беситься из-за мелочей.
Что это может быть?
Заранее, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-02 12:31
Здравствуйте, Дарья.
Голоса, озвученные мысли в голове и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения. Расскажите родителям о своих проблемах и попросите отвести Вас к врачу.