Социофобия (наверное) и мизофобия

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Извините, что отнимаю Ваше время. Хотелось бы узнать, насколько у меня серьезная проблема, и надо ли мне обращаться в ПНД.

Началось все примерно с 9 класса, с внезапного приступа удушья (то была паническая атака, как я выяснил позже).
После этого начал избегать толпу (сейчас даже отдельных людей стараюсь обходить стороной, если приходится бывать на улице), физические нагрузки (и все, что хоть сколько-нибудь влияло на частоту сердцебиений), часто стал симулировать болезни, чтобы не ходить в школу, прогуливал уроки, отдалился от друзей и старался быть в одиночестве. Дома стал запирать к себе дверь, а моим любимым занятием стало вычитывание различных симптомов к болезням, для дальнейшего проецирования их на себя.

Сейчас я кое-как поборол свои извечные самокопания, но социофобия никуда не делась, а на замену паническим атакам пришла мизофобия: я мою руки по 40-50 раз на дню, даже если передвигаюсь по квартире (если не мыть, то на руках возникает чувство "грязи", я словно чувствую микробов (не знаю, как это можно описать точнее). Комната, где я сплю, убирается каждый день (кроме дней, когда мне трудно заставить себя хотя бы дышать), антисептики - мои лучшие друзья, а после улицы всегда моюсь полностью, даже если выходил только на несколько минут, избегаю прямых контактов даже от родных, что уж говорить про незнакомых людей, на улицу выхожу в мед. Маске (хоть и знаю, что не помогает это, но мне так спокойнее) и перчатках.

Если приходится общаться с человеком, то всегда получается что-то несуразное, хотя в голове моя речь красива и складна, но сказать почему-то не выходит. В последнее время я пытаюсь поменяться, но ничего не выходит, я злюсь, мне становится дурно, начинаю ненавидеть себя и желать смерти, стараюсь причинить себе боль. Такое состояние у меня не всегда, и обычно проходит, если отвлечься от мысли о собственной ничтожности. Не знаю, что еще написать. Простите, что отнимаю у Вас время.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 00:44
Здравствуйте, Илья.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.