Галлюцинации, паника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в последнее время, примерно 2 недели, стала замечать боковым зрением тёмные силуэты, вроде как кошка пробежала за углом, но её соответственно нет. Часто присутствует нервозность, раздражительность, ревность в отношении мужа, злость на детей. Стала очень часто убираться дома, уже и чисто, но мне нужно идеально, и могу накричать на домашних за неправильно повешенное полотенце. Часто впадаю в состояние паники, будто что то плохое должно произойти. Смены настроения и слезы. Уже как то пугает это всё. Недавно родилась дочь, 6 месяцев, может ли это быть послеродовая депрессия и что вообще делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-20 23:12
Здравствуйте, Елена.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.