Страх за здоровье после принятия Постинора

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Был секс на следующий день после овуляции. Презерватив немного слетел, я даже до конца не уверена, что произошло. Но очень испугавшись, побежала в аптеку, в которой посоветовали "Постинор". Прочла отзывы только после того, как выпила первую таблетку и очень испугалась. Очень переживаю за свое здоровье, но и нежелательной беременности рада буду не больше. Каков шанс, что здоровье после принятия этого препарата ухудшится и какова вероятность после всего этого забеременеть, с учётом того, что секс был на следующий день после овуляции, если я даже не уверена, что молодой человек кончил внутрь?
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-26 19:50
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения, глобально на здоровье влияния нет. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова