Постинор в 14

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Надеюсь на вашу консультацию.

3 для назад произошёл первый половой акт, и ненадолго, на 1-2 минуты был без презерватива (к тому же половой член был вялым из-за коитофобии). До семяизвержения не долшо.

Через 49 часов для перестраховки партнёрша (14 лет, мне 15) выпила Постинор в качестве экстренного выхода, ибо за ограниченное время и неимением аналогов не нашли другой вариант. По инструкции, через 15 часов выпила вторую таблетку.

Что стоит ожидать, какого эффекта, чего опасаться и как действовать в сложивщейся ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-26 21:13
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
И общий совет - РАНО начали жить половой жизнью. Больше не рекомендую пытаться, если дорожите здоровьем партнерши и Вашим будущим. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова