ПА внутрь!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуста, состою в серьёзных отношениях с МЧ, так вышло, что вовремя полового акта презерватив порвался, а он уже кончил, такое произошло впервые, почему не понятно, он ушел в аптеку, потому что мы не готовы еще к детям тем более вот так резко, и он купил постинор, выпила в течении получаса после ПА 1 таблетку, промыла хлордиксидином, через 12 часов выпила вторую таблетку. В таком случае я могу забеременеть? Или все таки таблетки помогли избежать незапланированой беременности? И вообще, если такое будет снова то, что делать?
Очень надеюсь на Ваш ответ и с нетерпением жду.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-24 17:04
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. А на будущее подберите себе адекватную контрацепцию, надежную. Это противозачаточные средства на регулярной основе. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2020-08-25 21:18
Спасибо большое за ответ.