Средства экстренной контрацепции

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, месячные были 24.10 продолжительностью 6 дней, половой акт был 4.11 порвался призерватив первую таблетку постинора выпила через 2 часа вторую через 12. Сегодня 6 день после приёма таблеток выделений нет, может ли это значить что таблетки не подействовали? Менструальный цикл не регулярный, после родов прошло 1, 5 года, но цикл никак не восстановится. (Грудью не кормлю) Когда следует обратиться к геникологу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 12:47
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мила 2017-11-11 13:28
Спасибо большое.