Кровянистые выделения+задержка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре выпила 2 таб. Женале,.были 2 раза месячные в этом месяце. В ноябре 1 таб. Женале и 1 таб. Эскапел. Приходится пренебрегать таким средством контрацепции потому что муж работает ватой. Появились кровянистые выделения были 3 дня. Месячные так и не пришли в ноябре кроме выделений. Возможно что наступила беременность? Задержка уже неделю а то и больше. Тест отриц.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 23:16
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Предохраняйтесь на будущее презервативом и прекратите издеваться над своим организмом. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова