Страх. Тревога. Схожу с ума

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, началось это год назад. Я была дома и у меня сжало грудь, я испугалась, что это сердце. У меня случилась паника, я вызвала скорую. Они сделали кардиограмму, сказали, все хорошо, это скорее всего остеохондроз. Я вроде успокоилась. Но дальше на любые симптомы моего организма я не могла реагировать спокойно. Я думала, что у меня какое то серьёзное заболевание. Началось биться сердце, я его слушала постоянно, меряла пульс и когда он был высокий, сердце билось ещё больше. Любые покалывания меня пугали. Я сделала узи сердца, все отлично. Но я не успокоилась. Обследовала весь организм почти, все хорошо. Но я не могу спокойно реагировать на любой симптом, головная боль, боль в спине, даже простуда меня пугает и я думаю что я умираю. Я пошла к психотерапевту, она поставила диагноз генерализованное тревожное расстройство. Назначила ципролекс и атаракс. Я начала пить, ещё хуже стало, потому что боюсь таких препаратов и начиталась побочек в интернете. Три недели пропила и перестала. Теперь так и живу. Каждый день новый симптом и страх. Опять думаю что больное сердце, потому что оно всегда колотится. Не знаю что делать и как жить. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-23 15:18
Здравствуйте, Яна.
Циралекс еще не начал действовать в полную силу.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.