Постоянная тревога и паника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я схожу с ума. Все началось с того, что два года назад у меня появился ком в горле. Мне было 16 лет. На тот момент я училась в колледж, и как-то раз мне сказали, что глисты могут вылазить через горло. Я конечно же обратила на это внимание и думала, что у меня там глисты, что они полезут через рот, я чуть ли их не ощущала. Потом я думала. Что у меня рак щитовидно, потому что это ком я чувствую всегда. Но думала я об этом исключительно перед сном, когда ощущала дискомфорт. Ранее я никогда не следила за своим здоровьем и мне не хотелось вообще ходить по врачам. И тут как-то так получилось, что в один прекрасный мне момент, я начала задумываться "почему я так дышу". Мне казалось, что я дышу очень медленно, и это еще более меня вводило в состояние, будто я задыхаюсь. У меня начиналась тахикардия. Она у меня начиналась даже просто так, просто, потому что я лежу. Меня вводило это в панику и родители мне вызвали скорую. Скорая конечно же говорила, что со мной все хорошо, сердце у меня хорошее и жить я буду. После этого я ложилась тихо спать. Потом я заболела ковидом и мне казалось, что вот у меня матовое стекло или у меня пневмония, что вот у меня болит под лопаткой, вызовите мне скорую. А после ковида, у меня вообще начались жуткие боли в затылке, будто на шею повесили груз и я начинала просто с грузом идти под землю, было ужасная давящая боль. Этим же временем я начинала все искать в интернете. Я ходила к неврологу и говорю, вот у меня рак мозга, у меня болит голова, сделайте что-нибудь. Она опять же мне говорила, что у меня вообще нет симптомов к этому и отправляла к психотерапевту. Психотерапевт же мне вообще ничего не сказали, только, что я выгляжу прилично, ухаживаю за собой и таблетки мне не нужны, и что в моем юридическом скажется это на не очень из-за учета. Сейчас у меня вообще уже состояние в краю обрыва. У меня жар и холод, постоянные мурашки, я начала думать, что у меня рак кишечника, я заглядываю постоянно в туалет, я ищу все родинки, что это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 00:01
Здравствуйте, Алина.
Вы описываете признаки невроза.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Алина 2021-03-09 13:25
Подскажите пожалуйста если я обращусь к психотерапевту я буду стоять на учёте? Это может повлиять на юридическую сферу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 14:33
Нет, не будете. На учебу и работу это не повлияет. Неврозы - это острые излечимые состояния, кт относятся к пограничным расстройствам и психической болезнью не являются.