Болит все тело дышать невозможно

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите определится куда мне идти? Вот уже на протяжении месяца со мной творится какая-то чертовщина, началось с панических атак (сначала было чувство что немеет сам мозг, сердце заколотилось, затрясло, было чувство что умиираю и т. д.) потом ПА продолжились, но без сильной паники, потом они случались по 3 раза в день, как то утром я встала, пошла курить (щас бросила) сердце начало просто вырываться из груди, сейчас я чувствую постаянную слабость, боль в области лопаток, в области легких, очень подавленное состояние, все раздражает, от малейшего раздражениях в области сердца пульсации, начинается тахикардия, по утрам и когда ложусь спать ощущаю каждую минуту толчки в сердце сопровождающиеся страхом, постаянная тревога, врачи ставят диагноз ВСД, ЭХОкг ЭКГ МРТ головы все в норме, но от чего такое состояние? Будто в груди бетон залили, дыхание уже неделю контролирую, будто вдыхаю не воздух а ничего, из сна выкидывает из за толчков в сердце, сплю по 2 часа в день. Подскажите пожалуйста куда идти? Что делать? Какие анализы пройти? Или идти к психотерапевту? Присутствует сильная тревога, страх смерти.
Теги: после курения толчки
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 11:15
Здравствуйте, Ксения.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ксения 2017-04-20 11:33
Спасибо большое, скажите ещё пожалуйста, как я могу облегчить своё состояние в плане боли и слабости?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 11:58
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.