Страх аллергических реакций

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Я работала в стоматологии и за 11 лет я впервые столкнулась с аллергической реакцией на анестетик, . Но в моей голове застрял этот случай, я не аллергик, ну бывает на апельсины что-то, одно красное пятнышко и то не всегда. Но я устала боятся анафилактического шока, уж какие только таблетки я не перепила в этой жизни, но стала их принимать боятся.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-01 12:12
Здравствуйте, Катерина.
На таблетки или продукты анафилактического шока не бывает. Обычно на укус насекомого или укол. Если Вы прожили без анафилаксии столько лет, то острых аллергических реакций у Вас не бывает.
На фоне перенесенного стресса, связанного с наблюдением за развитием анафилактического шока, у Вас развилась фобия.
Для того, чтобы справиться с данным состояние нужно в очном порядке обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.