Аллергическая реакция на анестетики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор!
Был у меня лет 12-13 назад анафилактический шок от анестетика в стоматологии, откачала скорая. От какого именно-не сказали, а в силу своего юного возраста не добилась ответа. Позже еще 2 раза была в обмороке в стоматологии, первый раз не помню от какого препарата (их местный, в бюджетном госучреждении), а второй раз это был ультракаин. На данный момент мне нужно вырвать и полечить зубы, пыталась сдать аллергопробы (царапки) на анестетики, но их в нашем и соседних городах нигде не делают, везде сдают только кровь. От безысходности сдала ее, вот результат. Подскажите можно ли им верить и без страха колоть например артикаин? И вообще точен ли метод ИФА? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-09-17 21:03
Этот анализ в норме. Сделайте общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации. Аллергопробы прик тестом к анестетикам должны делать стоматологи перед проведением анестезии.