Лекарственный препарат в составе которого гриб при аллергии на пенициллин

Спрашивает: Ирина75
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня в анамнезе аллергия на цефтриаксон. Был отек квинке. У меня началась мастопатия. Хотела пролечится кремом лекарь от мастопатии. Но прочитала в инструкции состав там присутствует Гриб чага. Вот и не знаю можно мне применять этот крем и если возникнет аллергическая реакция то насколько она может быть сильной и как ее лечить? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 января 2019 года

32 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-01 10:38
Здравствуйте.
Гриб чага и пенициллин - это разные виды грибов.
Чагу, в принципе - применять можно. Но лучше пройти аллергологическое обследование.
Всего доброго.
Ирина75 2019-02-01 11:07
Спасибо большое за ответ. А какое это обследование. Мази и крема не проводят при тесте на лекарственную аллергию.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-16 06:58
Обследование проводится специалистом-аллергологом, методом патч-тестов.
Ирина75 2019-02-17 22:02
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста если возникает аллергическая реакция от продуктов которые мне запрещены. Как нужно себя вести. 1 Промыть желудок и принять антигистаминное а через час выпить уголь. Или 2 Выпить уголь и через час антигистаминное. Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-17 22:19
Если возникает аллергическая реакция - лучше вызвать бригаду СП.
Ирина75 2019-02-17 22:26
Спасибо большое за ответ. Но у нас городок маленький. И специалистов нормальных нет. А аллерголога и подавно. У меня когда был отек квинке они ехать не хотели. Предлагали выпить таблетку от аллергии. И потом аллерголог была в ужасе от того как у нас оказывают помощь и лечат.
Ирина75 2019-02-17 22:35
Новоалександровск Ставропольский край. Ближайший аллерголог за 120 км.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-17 22:38
Хм.
промывание не поможет.
Держите про запас ампулу супрастина, 1-2 ампулы дексаметазона + шприцы к ним, антигистаминный препарат в таблетках.
Ирина75 2019-02-17 22:49
Все это я держу про запас. Мне от супрастина было плохо сутки. Меня трясло. Аллерголог так и назначила супрастин и дексаметазон на три дня. Это если реакция была сильная. Я вообще лекарства очень многие тяжело переношу. Мне когда после отека назначили супрастинекс у меня первые два дня было нормальное самочувствие. А потом ужасная паника была от препарата. А отменять было нельзя. А дексаметазон вообще боюсь. Как он повлияет на меня. У меня организм непредсказуемый. Боюсь остановку сердца чтобы не вызвал. Мне аллерголог почему то сказала что сама не коли а то жизнь себе испортишь. Что она имела ввиду я не поняла. Может Вы знаете почему нельзя гормоны колоть самому?
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-17 22:57
Гормоны - препарат рецептурного отпуска.
Раз такая ситуация, в случае ситуации "Х" → вызов бригады СП.
Ирина75 2019-02-17 23:01
Огромное спасибо за ответы. У меня еще вопрос. Из спиртных напитков мне можно что нибудь или спиртное вообще противопоказано. Все шипучее понятно что нельзя. А водка ее можно или она тоже продукт брожения?
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-17 23:10
Здравствуйте.
По разумению - спиртное, пока нет.
Водка - нынешняя водка - сложный, 5-ти компонентный продук. Спирт и вода, Вы знаете. Остальные перечислять не буду (Дмитрий Иванович, там в гробу переворачивается). Компоненты имеют химическую активность и могут усиливать имеющуюся аллергию, либо провоцировать самостоятельную.
Ирина75 2019-02-17 23:17
Спасибо за ответ. Может Вы мне еще подскажите 1. сливочное масло мне можно есть. Например бездрожжевой хлеб с маслом или тоже нельзя. 2. Тесто на кефире или маргарине. 3. Курицу яйца мясо колбасу молоко овощи и фрукты из супкрмаркета. Все это может содержать антибиотики. У меня очень ограничена диета. Я истощенная. А поправится не получается.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-17 23:21
Ответить не могу.
Либо сдавать аллергопробы (лаб), по каждому из указанных продуктов.
Либо проводить провакационные пробы (в усл. Спецализированного отделения).
Либо вводить 1-продукт в нед. И смотреть, как себя поведёт.
Ирина75 2019-02-17 23:26
Спасибо. На все эти продукты аллергии никогда не было.1. Я имею ввиду если курица накачана антибиотиком например пенициллином реакция возникнет или нет. 2. Сливочное масло это кисломолочное или нет. 3. Тесто на кефире тоже нельзя. ?
Ирина75 2019-02-17 23:42
Я в первые дни после отека пила много кефира и ела сушеные сливы. Это теперь я знаю что нельзя. Или может то что я на таблетках была поэтому не было реакции. Хлеб и булочки я еще пол года ела. Я боюсь покупать мясо рыбу курицу яйца мясо колбасу молоко овощи и фрукты из супкрмаркета потому что неизвестно какими антибиотиками все это обработано или напичкано. Боюсь высокоалергенные продукты. Или не стоит настолько заморачиватся. Мне аллерголог сказала если съешь маленький кусочек шоколада то ничего не будет. А если много то обсыпет. Когда пью чай то могу съесть 1 конфету или 1 печенье. И я ограничиваю себя и в сладком. Хотя аллергия была только на цефтриаксон.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-18 07:58
. "Или не стоит настолько заморачиватся".
1. Покупаем продукты, мясо в т. ч. на рынке.
2. Овощи/фрукты, категорически, перед употреблением в сыром виде, либо перед готовкой - чистим кожуру (до нового урожая).
3. Вводить 1-продукт в нед. И смотреть, как себя поведёт.
Ирина75 2019-02-18 10:29
Спасибо огромное Вам за ответы. Так как быть со сладостями 1. Можно вволю есть или ограниченно. 2. И если возникнет аллергия укол однократно и со следующего дня таблетки на 14 дней. Я правильно поняла? 3. И я не уверена что купишь на рынке и оно будет нормальное. Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-18 13:55
1. Сладости ограниченно.
2. Если аллергия - укол + таблетки, но лучше бригада СП.
3. Рынок - не моя компетенция.
Ирина75 2019-02-18 14:05
Спасибо большое за ответы. Я не совсем поняла укол + таблетки одновременно или как я написала---укол однократно и со следующего дня таблетки на 14 дней---. Хотела еще спросить селедку продают в холодильнике где стоит и сельдь и салаты и маринованные и грибы. То есть может рассол из грибов или салата попасть в рыбу.
1. Ничего не будет если попадет на рыбу или лучше отказаться от такой покупки.? 2. Лук и капуста без плесени практически не бывает. Можно ли такое есть или нет? Я извиняюсь что столько вопросов.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-18 18:46
1. Укол + таблетки одновременно.
2. Овцы отдельно, волки отдельно. Рыба отдельно, салаты отдельно, грибы отдельно.
3. Лук, капуста - без плесени.
Ирина75 2019-02-18 19:11
Огромное спасибо Вы мне очень помогли. У меня еще такой вопрос. После отека квинке прошел почти год. У меня был дерматит. До сих пор на лице жжение каждый день. В основном вокруг рта и щеки. И высыпания на лице руках плечах шее. Они чешутся. Потом проходят когда часа за 2. Когда за сутки. Мне интересно это аллергическое. И значит аллергофон повышен? Или это что то другое может быть. Сильно напрягает жжение на лице да и волдырики эти они как будто комариный укус только поменьше. Бывает и побольше. На обследование ехать сейчас денег нет. При последнем обследовании ige 134. Цефтриаксон и гексорал положительно. Продукты плесень растения аллергены на животных отрицательно. Я даже бывало не ела по 2-3 дня и все равно высыпает и лицо горит. Еще по анализам вторичный иммунодефицит.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-18 22:25
Ответ на Ваш вопрос можно дать, после тщательного изучения Вашей истории болезни, Ваших анализов и наконец осмотра, в т. ч. места болезни (высыпаний). Не любительского фото, а именно осмотра. Но это уже другая история.
Пока можно предположить - да аллергическое. Да, возможно аллергофон повышен. Показаны наблюдение и тесное сотрудничество с аллергологом по месту жительства.

Ирина75 2019-02-18 22:44
Спасибо большое за ответы. Аллерголог при обследовании ничего не нашла. Я хотела уточнить если аллергия Вы написали укол+таблетки одновременно.1. Укол какой супрастин? 2. Таблетки например супрастинекс. Не будет ли передозировки. 3. Со второго дня просто таблетки? 4. Почему просто таблетки нельзя. Или у меня не может быть небольшой аллергической реакции? 5. Сладкое ограничить чтобы не было брожения в организме? 6. Насколько все это серьезно? Не положена ли группа инвалидности при таком диагнозе. Я получается на работу не могу выйти. Не знаю чем я смогу питаться целый день голодной быть. И эпидемия сейчас я остерегаюсь. Как потом лечится. Ведь аллергию может любой препарат дать. Я и так очень слабая. Извините что завалила Вас вопросами. У меня очень тяжело с финансами. К аллергологу попасть не могу.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-18 22:53
Основное направление движения Вам обозначено.
Все остальные уточняющие вопросы, к лечащему врачу по месту жительства. Врач действует в рамках действующего законодательства, с учётом региональных приказов и локальных протоколов и компетентен отвечать на подобные очень узкие вопросы.
Все детали - у специалиста по месту. Если такового на месте нет, езжайте в губернию. Иначе могут быть серьёзные не стыковки, что может существенно навредить Вашему здоровью.
Ирина75 2019-02-18 22:58
Спасибо. Я поняла. Хотя бы ответьте у меня не может быть небольшой аллергической реакции? Раз Вы сказали что только укол колоть. И почему ограничить сладкое. Спасибо.
Ирина75 2019-02-19 01:01
Извиняюсь сейчас читала статью и там написано. Нельзя соединять Дексаметазон с другими составами: возможно образование нерастворимых соединений. Жидкую форму препарата для внутримышечного и внутривенного введения разрешено смешивать только с раствором NaCl концентрации 0,9% и раствором глюкозы концентрации 5%. Мне когда приезжала СП развели в одном шприце супрастин с дексаметазоном. Может еще что добавляли. Шприц был полный 20гр. Я от дексаметазона отказалась. Укололи супрастин. Можно ли все смешивать в одном шприце?
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-19 07:34
Вводится в разных шприцах.
Ирина75 2019-02-19 09:36
Спасибо за ответ. Поэтому и страшно нашу СП вызывать. У нас нет нормальных специалистов. Мне даже страшно представить что могло бвть если бы укололи. Объясните пожалуйста если у меня был отек квинке. Вдруг пойдет реакция на какой нибудь продукт. Просто крапивницы быть не может в моем случае? Мне нужно знать к чему быть готовой. Я люблю ездить на рыбалку где и связи нет. Хочу подстраховаться. Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-19 09:55
Все ответы, после углублённого обследования.
Все детали, вопросы - у специалиста по месту жительства. Если такового на месте нет, езжайте в губернию.
Всего доброго.
Ирина75 2019-02-19 09:59
Спасибо.