Аллергический коньюктивит на глазах

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергический коньюктивит
Здравствуйте, У меня в августе аллергия на цветение, 2-3 недели, потом само проходит.
В этом году она длится уже 4-ый месяц. Была у врача, поставила диагноз аллергический коньюктивит.
Симптомы такие: выделений из глаз нет никаких, утром после умывания глаза как у рыбы и чешутся. Вид больных заплаканных глаз. Чувствую тяжесть и отечность в глазах в течении дня.
Назначили дексаметазон 12 дней+ опатанол 1 месяц.
Вроде бы внешний вид глаз лучше, но зуд все равно присутствовал. Но потом через месяц опять все возобновилось.
Помогите пожалуйста мне в моей ситуации.
Может продолжить дексаметазон, и заменить опатанол.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы принимаете какие-нибудь антигистаминные препараты внутрь? Сколько капель дексаметазона в день вы сейчас капаете, сколько всего дней? И сколько вы уже опатанол капаете?
марина 2020-11-20 13:39
Извините, не ответила на вопрос.
Лечение было такое;
4д*4 раза
4д*3 раза
4д*2 раза + 2 капли опатанол 2 недели
потом продолжить опатанол еще 2 недели.
Я же не могу вечно капать глаза и ходить как рыба.
Может мне таблетки дексаметазона принимать.
Спасибо.
марина 2020-11-20 13:31
Добрый день! Антигистаминные таблетки я не принимаю сейчас уже., закончила. Дексаметазон капала 12 дней по рекомендации врача, Плюс добавила опатанол. Его я капаю уже три недели. Но в один прекрасный день все вернулось как раньше. Я уже думала проходит на нет.
Сейчас опять второй день начала дексаметазон капать и опатанол вместе. Но глаза с утра после умывания опять отекшие, красные, как у рыбы или заплаканные. В течении дня остается как прежде. Очень хочется почесать их, но боюсь трогать, так как еще больше буду чувствовать тяжесть на веках.
Я записалась на прием к аллергологу. Подскажите пожалуйста, почему мне не помогает это лечение, с чем это связано может быть.
При аллергической реакции задействуются два типа рецепторов - Н1 и Н2. Опатанол действует на Н2. Можно попробовать заменить опатанол на визин аллерджи. Он действует на Н1. Попробуйте его прокапать так же 2 раза в день. Дексаметазон отмените, не капайте его тогда, раз от него рет эффекта. Прокапайте его 4 дня по 1 кап утром и все.
А внутрь какие таблетки вы принимали?
Марина 2020-11-21 05:30
Доброе утро.
Лоратадин 10 дней принимала.
Тогда получается дексаметазон 4 дня только утром.
Плюс визин аллерджи 2 раза.
А почему дексаметазон не помогает.
Это же сильный препарат.
Почему в моем случае не работает?
Он является больше противовоспалительным препаратом, а не противоаллергическим. Да, он назначается от аллергии часто. Но в каплях его концентрация слишком мала. Надо либо повышать дозировку, либо его отменять. Решила пока отменить. Если же другие препараты не помогут, то вернемся к нему. Таблетки принимать нет смысла, они действуют иначе и у них много побочек, поэтому и не назначают их при аллергии. Может супрастин попьем? Он очень хорошо помогает, хоть и считается слабым и сонным.
Марина 2020-11-22 07:02
Доброе утро!
Спасибо за быстрый ответ.
Сдала 4 анализа у аллерголога.
Первый ответ пришел на панель пыли-нет аллергии. Вот жду на днях следующие.
Сама не знаю, надо ли у аллерголога обследоваться.
К местному офтальмологу не попадешь сейчас, талонов нет.
Одна надежда на Вас.
Я раньше капала софрадекс, помогал.
И решила сегодня утром закапать.
Чувствую с него хорошо мне.
Зуд уходит.
Подскажите мне пожалуйста схему лечения. И по поводу софрадекса?
Спасибо заранее.
Марина 2020-11-22 07:06
Софрадекс же антибиотик. Может именно антибиотик и нужно прокапать мне.
Помогите пожалуйста.
Сколько лечиться вообще аллергический конъюктивит?
Софрадекс комбинированный, достаточно сильный препарат. Его можно прокапать, но не более 7 дней. Если всё потом вернется, то надо будет мазок сдать. А можете прислать еще фото ваших глаз?
Марина Александровна Жернова 2020-11-23 04:08
Доброе утро!
Я начала капать софрадекс вчера.
3 раза в день. Ну он реально помогает.
Утром умылась, но все равно чувствуется зуд и покраснение белков.
Сильно в глаза это не бросается, но я ощущаю это.
А что за мазок?
Слезу на анализ?
И ещё мне аллерголог сказала, что может быть клещ, демодекос.
Так как зуд под ресничками. Без выделений и шелушащей корочки.
Скажите какие анализы сдать, ну чтобы время не тянуть, выяснитьь уже.
Фото сделаю.
Спасибо.
На антибиотике мазок сдать не получится, тк он убивает микрофлору. На демодекс можете сдать анализ. Это вам офтальмолог может реснички снять для анализа. Слезу нет смысла сдавать вообще. Ее сдают только при подозрении на воспаление слезной железы. Мазок конъюнктивы можно будет сдать только через неделю после того, как перестанете капать антибиотик. И так же вам надо сделать пробу (или тест) ширмера на синдром сухого глаза под анестезией.