Как лечить такой тип аллергии?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Синдром Туретта; заикание
Здравствуйте! Появилась некоторая проблема. Неделю назад появились несколько красных точек на шее, похожих на небольшие прыщи. 5 дней назад появился большое прыщ на правой стороны Затем 3 дня назад появилось что-то похожее на потницу на правой стороны шеи. Мелка сыпь, на ощупь достаточно шершавая. А 2 дня назад появилась ещё аллергия вокруг правого глаза, на правой щеке в одной области, на носу (и вокруг носа) в виде красных пятен с зудом. При задевании зуд усиливается. Кожа в этих местах началась шелушиться. Принимал "Супрастин" и сегодня "Супрастинекс". Они, конечно, временно, уменьшают зуд и симптомы, но проблема остаётся. Затем возвращается всё вновь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? От аллергии вокруг правого глаза он начинает слезиться и по ночам даже уснуть проблематично из-за зуда. Что можно предпринять в данной ситуации? Предполагаю, что это аллергическая реакция на глюкозу (сахар, сладкие продукты) (шоколад, конфеты), так как в последние недели ими злоупотреблял. Пока сейчас полностью отказался от них. Была 4 месяца сильнейшая крапивница по всему-всему телу. Тогда врач посоветовала только "Супрастин", через 3 дня всё прошло. Но сейчас аллергия только в вышеописанных местах, а проблем доставляет ни меньше. Ещё волнует такая "пупырчатость" в области шеи. Это тоже так проявляется аллергия, подскажите, пожалуйста? И ещё на руках точки, похожие на мелкую сыпь. Также маленькие точечки на ладонях. Фотографии прикрепляю. Что делать? Заранее большое спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 августа 2019 года

9 ответов

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-20 21:52
Здравствуйте.
Судя по снимкам, представленные высыпания не являются характерными для аллергических реакций.
Аллергические реакции возможны только на продукты, содержащие белки. На углеводные продукты, содержащие сахар, чаще развиваются псевдоаллергические реакции.
Необходимо обратиться на консультацию к аллергологу-иммунологу для осмотра, уточнения диагноза, обследования и лечения.
Из анализов потребуется: клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильно-катионный белок.
Для устранения кожного зуда, уменьшения отечности можно применять любой антигистаминный препарат - Никсар, Аллегра, Фексадин, Супрастинекс.
Симптоматическое лечение не отменяет необходимости визита к врачу.
Матвей 2019-08-20 21:59
Здравствуйте ещё раз! То есть, я так понял — это не аллергия (зуд, жжение на щеке и вокруг глаза и шелушение)? Идти всё-таки сначала к аллергологу-иммунологу или дерматологу? Не подскажете, что это вообще может быть? Уточните ещё, пожалуйста, по поводу псевдоаллергии. Что это такое? Может ли быть в моём случае связь с пищей? Заранее спасибо!
Матвей 2019-08-20 22:06
То есть могут ли вышеописанные мной симптомы быть связаны с псевдоаллергической реакцией? И есть ли опасность в данных симптомах?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-21 01:09
Обратиться можно к любому из специалистов, но, не исключено, что при первичном визите к аллергологу потребуется консультация дерматолога - и наоборот. Псевдоаллергические реакции могут развиваться на любые продукты при их избыточном потреблении - сладости, углеводные продукты, химические добавки в пищу (с кодом Е). Механизмы, по котором развиваются псевдоаллергические реакции, не являются аллергенными.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-21 01:11
Поскольку псевдоаллергические реакции проявляются раздражением кожи и кожным зудом, то при расчесывании пораженной кожи может присоединиться вторичная инфекция.
Матвей 2019-08-22 23:46
Здравствуйте, Артём Андреевич! Спасибо за ответы! Врач-дерматолог очно назначила препарат "Афлодерм" (2 раза в день) и "Супрастинекс" (1 раз в день). Состояние улучшилось, сыпь постепенно стала проходить, шелушение прошло. Остаётся ещё краснота, но зуда как такового уже нет. Однако я заметил, что в местах нанесения мази сходит (белеет) кожа. То есть ли лицо было загорелое, то те места, где присутствует мазь, бледнеют. Подскажите, пожалуйста, нормальное ли это явление? И можно ли употреблять фрукты при таком типе аллергической реакции (псевдоаллергии), в частности манго, груши, яблоки?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-23 15:18
После аллергического воспаления (его успешного лечения) коже возвращается естественный оттенок (без загара). Употреблять можно любые продукты, главное - соблюдать разумность в объеме потребления. В перспективе - плановая консультация аллерголога-иммунолога.
Матвей 2019-08-23 17:12
Большое спасибо!
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-23 18:36
Всего доброго!