Премедикация в стоматологии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Скв, жэл. Эс
Здравствуйте! Предстоит удаление, лечение зубов, у меня частая желудочковая экстрасистолия, тревожное расстройство, скажите пожалуйста можно ли принять феназепам за час до приема, сочетается ли он со всеми анестетиками, не навредит ли? А то от карволола 30 капель никакого противотревожного эффекта. Спасибо

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-15 07:31
Здравствуйте. Если лечение зубов предстоит в условиях местной анестезии, то Феназепам никак не помешает. Вы его когда-нибудь принимали?
Татьяна 2019-10-15 12:15
Спасибо за быстрый ответ, да, принимала когда то раньше, лет 10 назад, эпизодически, во время острой тревоги. Почему то сейчас решила что нельзя сочетать с местной анестезией, я у стоматолога спросила, можно или нет, она ответила зачем вам это, лучше валерьяночки, корвалольчику, в итоге не помог мне корвалол. А так просто усилием воли, думаю что не дойду от страха до больницы.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-15 13:22
Стоматологи боятся чего-то сильнее валерьянки. Если переносите Феназепам хорошо, то почему бы и нет. Это лучше чем пребывать в стрессе весь процесс лечения зубов.
Татьяна 2019-10-16 13:09
Здравствуйте, а почему боятся, думают что может быть какая то несовместимость, перестраховываются или пациент будет неадекватным?) Людмила Олеговна скажите пожалуйста, если я уже один раз нормально перенесла анестезию с препаратом (скандонест) , то в следующие разы с этим же препаратом тоже будет все нормально? А то в момент введения анестетика врач спрашивает голова не кружится, от таких слов еще страшнее становится) извините, если вопросы покажутся глупыми, просто я очень боюсь анестезии, начиталась всяких ужастиков в сми.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-16 18:51
Боятся потому что просто боятся и все, это никак не связано с какой либо несовместимостью. Если анестетик уже использовали, то по идее все должно быть хорошо. Вообще аллергические реакции на современные анестетики встречаются крайне редко. Чаще стоматологи путают банальный обморок пациента с тяжёлыми аллергическими реакциями и из-за этого нагоняют на своих пациентов панику и страх. Скандонест это анестетик без адреналина и это правильный выбор, учитавыя вашу аритмию.