Столбнячная вакцина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год 6меяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два дня назад ребёнка укусил кролик в контактном зоопарке, ребёнок из за медотвода не привит. Отправили нас делать вакцину псчи, но её нигде нет, предложили сделать лошадинную, но предупредили о большом риске для ребёнка. В зоопарке заверили что все животные здоровы, выдали справки. Подскажите пожалуйста стоит ли делать вакцину и опасна ли лошадинная для маленького ребёнка? Спасибо за помощь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-03 16:46
Наталья! Со справкой из зоопарка идите к своему педиатру. Врач собирает комиссию из детского травматолога, детского инфекциониста и педиатра. И эти три специалиста комиссионно решают вопрос о необходимости проведения вакцинации или отсутствии показаний для ее проведения в данном случае. Не по интернету, а официально выносится решение с оформлением этого в медицинской карте ребенка. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-04-03 22:21
Здравствуйте подскажите пожалуйста, чем отличаются Ас, псчи и псс. В травпункте сказали надо делать псчи, но в москве её нет нигде, соответственно делайте псс, но я боюсь её делать, скажите можно ли сделать Ас для экстренной вакцинации ребёнка, который раньше не был привит от столбняка, спасибо вам большое за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-06 13:04
Наталья! Я не могу вынести такого решения. Вы должны предоставить все сведения по тем препаратам, которые есть в травмпункте своему врачу педиатру. Он, как специалист, который отвечает за вакцинацию детей, даст вам рекомендации, какую вакцину вам в вашем возрасте применить. Удачи вам.