Выписка после скарлатины

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, как правильно растолковать:
СП 3.1.2. 3149-13 Профилактика стрептококковой (группы А) инфекции:
6.3.2. Выписка больного скарлатиной из стационара осуществляется после клинического выздоровления, но не ранее 10 дней от начала заболевания.
6.3.3. Дети, посещающие дошкольные образовательные организации и первые 2 класса общеобразовательной организации, переболевшие скарлатиной, допускаются в эти организации через 12 дней после клинического выздоровления.
Мы находились на больничном листе в платной клинике 10 дней, после чего нас выписали в детский сад. Однако медицинская сестра детской поликлиники нас не принимает в детский сад, поясняя, что ребёнка можно принять в ДОУ через 21 день, т. е. 10 дней стационара + 12 дней после клинического выздоровления домашнего режима. Правомерно ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-20 18:14
Пациент из Владимира! Чтобы ребенка допустили в свою группу, он должен иметь справку допуск от вашего участкового врача педиатра, где указано, что он здоров и с какого числа может посещать группу. Медсестра действует правильно согласно СП 3.1.2. 3149-13 Профилактика стрептококковой (группы А) инфекции. У вас не соблюдены сроки реабилитации после скарлатины. Вы болели 10 дней. А после этого 12 дней должны еще быть дома до восстановления всего организма после этой инфекции. Это должно быть подтверждено обследованиями -ОАК, ОАМ, ЭКГ, которые проводятся после 10 дня выздоровления. Идите на прием к своему участковому врачу педиатру. Всего хорошего.