Стоит ли ставить спираль

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Два месяца назад случился выкидышь, беременность была не запланирована. В дальнейшем беременность не планируем. За 8 лет жизни всегда пользовались презервативами, год пила таблетки. Но так как половой акт случается раз-два в месяц, решила их бросить. Вот задумалась поставить спираль, хотя из-за 1-2 раз в месяц сомневаюсь стоит ли. Но и из гинекологов мне ни разу никто не советовал ее. Только таблетки и кольца. Но меня как-то этот вариант не очень устраевает. Большие ли противопоказания у спирали? Или все же обойтись презервативами. Просто каждый раз в ожидании месячных, боюсь нежелательной беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-07 18:56
Добрый день, Наталья.
Если нет патологии шейки матки, то конечно можно ее установить.
Основное противопоказание это патология шейки матки.