Биопсия шейки матки и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Эрозию прижигала радиоволновым методом год назад. Сейчас - Цитология - клетки с признаками атипии не обнаружены. ПЦР на все виды инфекций - не обнаружены. ВПЧ высокого риска не обнаружены. Однако кольпоскопия с аномальными признаками. Плотный ацето-белый эпителий, грубая мозаика, грубая пунктация, р-ом Люголя не окрашивается участок абэ. Противовирусное лечение проводила.
Врач сказала у меня 2 варианта либо беременеть и каждый месяц во время беременности делать цитологию, либо второй вариант это делать расширенную биопсию(эксцизия ш. М.), как она сказала снимать слой верхний подозрительного участка и смотреть нет ли дисплазии или ещё чего, тк. Обычная биопсия (отщипывание куска) может взяться не в том месте и не показать.
Я не знаю, что мне выбрать, т. к. Я не врач и не знаю последствий обоих вариантов. Посоветуйте пожалуйста как быть. Какие последствия могут быть от такой биопсии, смогу я потом забеременеть и родить? И если не буду биопсию делать. А буду беременеть, чем грозит?
Теги: биопсия шейки матки при беременности, биопсия шейки матки во время беременности, отказ от биопсии шейки матки при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 15:47
Здравствуйте! Я думаю, что стоит беременеть и ждать или делать прицельную биопсию конкретного участка. Срезать шейку не стоит-может быть проблема с ее раскрытием в родах