Стоит ли принимать Эутирокс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. После коронавируса был АИТ в фазе тиреотоксикоза, мед. Гипотиреоз. Потом эутиреоз.
анализ 15.03
жалобы: усталость, особенно после еды, туман в голове, выпадение волос, перепады давления.
т4св 0.64(0.70-1.48)
ТТГ 1.548(0.350-4.940).
Назначили Эутирокс 25. Хорошо себя ощущала, не было проблем с самочувствием после приема пищи. С 7 дня ставало плохо через 40 минут после приема - тошнота, головокружение, жар в теле, тахикардия, очень болели суставы. Уменьшили до 12.5- чуть не потеряла сознание, тошнило сильно, кружилась голова. Отменили на неделю.
Анализ
т4св 0.91(0.70-1.48)
ттг1.470(0.270-4.200)
вит д 40(30-50)
ферритин 15.65(5-203)
Все прошло, но, засыпаю на ходу. Назначили принимать с дозы 12.5. Сонливость не проходит 5 день. Глюкоза 3.5. Немного повышен холестерин. Сердце, кровь в норме. Пульс бывает 53- 65. Давление то высокое то низкое.
1. Стоит ли мне принимать Эутирокс (повышать/убирать)? Терапевт советует убрать и попробовать восстановиться витаминами и микроэлементами на протяжении 2 месяцев, он считает, что мне плохо из-за гормональных скачков.
2. Необходимо ли сдать дополнительные анализы на диабет (т. к. очень хочу спать после пищи) при таком уровне глюкозы? Моча в норме
3. Возможно, необходимо сдать дополнительные гормоны (кортизол, и тд)?
4. Если убрать гормон, на сколько я понимаю, процесс востановления 3-4 месяца, если повезет и ттг не уйдет в гипотиреоз?
Надежда Сергеевна, прошу вашего совета, т. к. потеряла связь с врачем из-за военных обстоятельств.
На даный момент принимаю вит Д 2000, эутирокс 12.5. Селен. Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 17:24
Здравствуйте, "Анна".

У меня есть все основания подозревать, что Вы меня обманываете, манипулируя к тому же военным временем. В Волынской области, откуда Вы мне пишете с осени прошлого года, никакие боевые действия не ведутся и не велись никогда.

В прошлый раз я чётко обозначила свою позицию: сайт не предназначен для "сбора схем лечения", чем Вы постоянно пытаетесь здесь заняться при наличии очного врача. Ссылка на наше прошлое общение 2,5 недели назад, где Вам "Мне просто интересно, что посоветовали бы вы": ссылка

Сейчас Вы меняете имя, возраст, город – и снова задаёте этот же вопрос. Это глубочайшее неуважение ко мне и людям, которые обращаются на сайт действительно из-за того, что не могут получить доступ к необходимой медицинской помощи в Украине.

Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-20 17:41
Нет, "Анна", она же Людмила / Мила и так далее, врач ничего не "попутал".
После прочтения клеветы в отзыве я ещё раз убедилась в Вашей беспринципности. Когда я раньше постоянно отвечала на десятки Ваши вопросов, Вы что-то отзывы не писали. Надеюсь, Вы понимаете, что после такого ответов Вам под любым именем и на любые вопросы не будет.
Анна 2022-04-20 17:51
Мне ваш совет ваш уже не нужен.
Я ничего доказывать не собираюсь и разбираться в непонятных глупостях. До свидания.
-14