Стимуляция и дюфастон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня есть первый ребёнок. Сейчас с мужем пытаемся забеременеть вторым но не получается. Сдала все анализы результаты хорошие кроме прогестерона гинеколог сказала что он нулевой. Проверяли по УЗИ овуляцию её нет. По итогам было назначена стимуляция яичников. Первый месяц март Прогинова с 1 по 15 день МЦ, Колстебигит с 5 по 9 день МЦ. Делали УЗИ на 12 день МЦ эндометрий 6 мм трёхслойный однород. Правый яичник 33*19*22 неоднород с фоликулом 12 мм и мелкими 0.5-0.8 см. Левый яичник неоднород с фоликулом 17 мм и мелкими 0.6-0.8см. Овуляция произошла на 15 день МЦ. Длина цикла получилась 30 дней. Второй месяц апрель все по той же схеме без увеличения дозы. УЗИ на 13 день цикла эндометрий 10 мм гиперэхогенная трехслойная. Правый яичник 28*17*19с фоликулом 5-8 мм в кол-ве до 7. Левый яичник 33*20*23 неоднород с фоликулом 16 мм и мелкими от 6-9мм. Врач сказала что овуляция должна наступить дня через три. Назначила Дюфостон с 16 по 25 день МЦ. Делала тест на овуляцию 14 и 15 день отрицательные. Можно ли начать приём Дюфастона с 16 дня МЦ если овуляция ещё не наступила? Не заблокируют ли Дюфастон овуляцию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-20 11:58
Здравствуйте. В дозе 20 мг он ее не заблокирует
Платная консультация
Ирина 2019-04-21 21:53
Здравствуйте, спасибо вам за ответ.
Ирина 2019-04-21 22:41
Здравствуйте, можно ещё вопрос. Делала тесты на овуляцию. И ни как не могу понять где на тестах овуляция? И была ли она вообще? Помогите пожалуйста понять? Фото тестов прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-22 10:17
Светлана, уже ни раз убеждалась, что тесты - неинформативно. Тем более, на фоне медикаментов. Оптимально - фолликулометрия
Платная консультация
Ирина 2019-04-24 11:02
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста стимуляцию колстебигитом и прогинова в одной дозировка сколько раз можно делать не повышая дозу? И что лучше пить с 16 по 25 дц дюфастон или утрожестан? Что эффективнее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 12:46
- до 3-х раз обычно.
- без разницы, что - Дюфастон или Утрожестан. Что лучше переносите
Платная консультация
Ирина 2019-04-24 20:57
Здравствуйте. Т. е я правильно поняла всего 3 раза. А если не получилось забеременеть что делать дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-25 00:10
Можно еще Гонал. Если не помогает - ЭКО
Платная консультация
Ирина 2019-04-25 15:24
Здравствуйте. Спасибо большое за ваши ответы.