Оцените узи

Спрашивает: Zvetok - 41
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, делала 2 узи. Одно в июле, второе сейчас в ноябре. Оба прилагаю. Беспокоят не сильные боли внизу живота, последние месячные были немного необычными: начались на 2дня раньше, 2 дня раскочегаривались, 2 дня лило, и потом 3-4дня были небольшие выделения. Подскажите, насколько все серьёзно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

65 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 09:50
ЗДравствуйте! Если это действительно патология эндометрия то ее придется выскабливать. И то что у вас были такие странные менстуации это говорит в пользу патологии.
ПО поводу болей, они могут быть из-за спаечного процесса.
Платная консультация
Zvetok - 41 2018-11-08 10:12
Но эта патология эндометрия поправимая? Ничего катастрофичного нет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 10:21
ДА, после выскабливания вам назначат восстановительную терапию и все пройдет.
Платная консультация
Zvetok - 41 2018-11-08 12:08
Маргарита Гегановна, скажите, пожалуйста, а почему в июле не обнаружили полип? Такое может быть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 12:09
Скорей всего в июле его не было
Платная консультация
Zvetok - 41 2018-11-08 12:10
Он так быстро вырос? Они так и растут быстро?
Марина 2018-11-08 15:55
Вот ещё результаты осмотра в сентябре. Что по нему можно сказать?
Марина 2018-11-08 15:57
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 17:53
Уже здесь посмотрела узи видна патология эндометрия
Платная консультация
Марина 2018-12-05 14:02
Здравствуйте! Подскажите, у меня середина цикла, сделала тест на овуляцию и он оказался отрицательным. Предположительно овуляция должна быть завтра. Но несмотря на отрицательный тест на овуляцию у меня ноет справа в районе яичника. Подскажите, пожалуйста, что это может значить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-05 14:05
У боли могут быть 2 причины- 1. Это все таки овуляция которая будет возможно и завтра, свершится, а сегодня как подготовка, 2. - это боли из-за кишечника.
Платная консультация
Марина 2018-12-05 14:07
А тест может не показать эту подготовку к овуляции?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-05 14:09
Тест показывает только наличие самой уже свершившейся овуляции.
Платная консультация
Марина 2018-12-08 20:32
Доктор, подскажите, а состояние яичников по узи какое? Стоит ли беспокоиться? Волнует правый яичник
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-08 20:37
Овуляция в левом. Правый в норме. Ничего патологичного нет.
Платная консультация
Марина 2018-12-08 20:38
Это хорошо, а почему у него объем такой маленький?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-08 21:20
Он нормальный. Он же не овулирует. Но размер у него
и он работает и в следующем цикле скорей всего даст овуляцию.
Платная консультация
Марина 2018-12-08 21:29
Доктор, извините, я не поняла немного фразу: ". Но размер у него и он работает. ". Поясните, пожалуйста.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-08 21:38
Извините, пожалуйста, размер у него нормальный, в пределах нормы. Он работает и фолликулы в нем есть.
Платная консультация
Марина 2018-12-23 06:56
Доктор, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему в октябре мне поставили именно подозрение на патология эндометрия и полип под вопросом? До назначения дюфастона были боли внизу живота, как будто скручивание, потом 2 месяца подряд странных месячных, более обильные чем раньше. Сейчас принимаю дюфастон уже 2 цикла, скручивающие ощущения прошли, и предыдущая менструация была как и раньше по обильности. Что вы скажете по этой ситуации?
1. Почему подозрение, а не сразу поставлен диагноз полип или гиперплазия (врач сказала, что не может пока отличить что именно)
2. Поможет ли дюфастон от всего этого добра?
3. Может ли в итоге у меня оказаться что то совсем плохое?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-23 07:49
Здравствуйте!
  1. Потому что по узи точно пока не определить.
  2. Дюфастон иногда может помочь
  3. У вас точно есть патология эндометрия и ничего более
Платная консультация
Марина 2018-12-23 07:54
То есть у того же самого плохого заболевания эндометрия другие симптомы? И они были бы понятны сразу?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-23 07:57
Нет, это все и полип и гиперплазия являются патологией. Они редко но могут вылечиться дюфастоном и выйти с месячными. Но чаще всего приходиться выскабливать
Платная консультация
Марина 2018-12-23 15:14
Маргарита Гегановна, подскажите, в выше приведённом узи ничего криминального нет? Ведь ничего нет того, что указывал бы на злокачественный процесс эндометрия?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-23 15:17
Вроде нет. Но узи то не достоверный метод исследования, поэтому делают выскабливание чтобы убедиться
Платная консультация
Марина 2019-01-24 22:32
Здравствуйте! Вот результаты нового узи после приёма дюфастон в течении 3х месяцев. Все совсем плохо?
Марина 2019-01-24 22:33
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 22:35
Нет, не так сто плохо. Но надо выскабливать. Это никуда не уйдёт. Уже.
Платная консультация
Марина 2019-01-25 16:30
Доктор, подскажите, пожалуйста, о чем говорит, что размер правого яичника так изменился? На узи в октябре 3.56 объем был, а в январе 7.11
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 16:32
Здравствуйте! На самом сдавали? Противовоспалительное лечение проходили?
Платная консультация
Марина 2019-01-25 16:38
Противовоспалительного ничего не пила. Пропила только дюфастон 3 месяца. Не поняла вопрос: ". На самом сдавали?. "
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 16:55
На СА -125.
НУЖНО ПРОЙТИ противовоспалительное лечение и повторить узи. Если результата не будет то удалять
Платная консультация
Марина 2019-01-25 16:59
Нет, не проходила. Противовосполительную терапию по поводу нарушения эндометрия или яичника?
Какую противовоспалительную терапию вы посоветуете?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 17:16
Св. Индометациновые по 1 св 1 раз в день 10 дней ректально. По поводу яичника. Кровь на са надо сдать
Платная консультация
Марина 2019-02-19 10:02
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня овуляция, видимо на 8 ДЦ была. Каковы могут быть причины?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-19 10:34
Это может быть стрессовые ситуации либо гормональный сбой
Платная консультация
Марина 2019-02-19 14:29
М. Г., не выдержала сходила сегодня опять к гинекологу к своему. Показала ей все узи, на которых нет патологии эндометрия. Она посмотрела меня на узи снова. Сейчас 11 ДЦ, есть жёлтое тело, эндометрий неоднородный 1.13см, опять таки есть какой то сосуд, вроде как на границе эндометрия и миометрия. Врач говорит что не может однозначно сказать что это такое. Вроде как для полипа не визуализируеися тело полипа. Я волнуюсь что это за кровоток такой? Может это ЗБ?
.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-19 14:33
Может и замершая беременность, месячные пройдут тогда и идите на узи а пока действительно все непонятно
Платная консультация
Марина 2019-02-19 15:11
Это не признак злокачественного процесса?
Марина 2019-02-20 14:08
М. Г., вчера сделала ещё одно узи. Посмотрите, пожалуйста, результаты последних трех узи, что вы можете сказать?
Вопросы:
1. Боюсь неизлечимых болезней. Есть данные за неё? Беспокоит кровоток в режиме цд.
2. Мог ли так быстро вырасти эндометрий? Или это могут быть ошибки в узи?
Прикладываю эти 3 узи.
Марина 2019-02-20 14:09
Последнее узи
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-20 14:24
ДА, Эндометрий мог так вырасти. Ничего страшного в ваших узи я не вижу. Также как и заболеваний.
Платная консультация
Марина 2019-02-20 14:26
На словах меня просто вчера напугали, что неоднородность есть, локальный кровоток и зазубренность.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-20 14:27
Сделайте узи на 3-5 день цикла. Так будет ясней
Платная консультация
Марина 2019-02-20 14:29
Первые 2 узи на 6 и 7 ДЦ, 2е на 11й день. Но главное вы сказали, что не все так плохо и решаемо видимо, да?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-20 14:32
ДА, если вы говорите об онкологии- то не стоит ее боятся. ДАже если что -то и предположить. То здесь все на слишком ранних этапах и через 2 недели когда вы придете на узи. Будет понятна дальнейшая тактика. Если не запускать все это, то решаемо и достаточно быстро! И без последствий в любом случае!
Платная консультация
Марина 2019-02-20 14:36
Но надеюсь это не онкология?.
Марина 2019-03-15 19:02
М. Г., здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сделала узи в новом цикле. Результаты прилагаю. Вопрос следующий на 7 ДЦ, доминантный фолликул 11мм. В этот же день сделала тест на овуляцию - отрицательный. На следующий день 8 ДЦ тест полоска была уже более яркой, но все же не очень. На 9й день полоска еле видна. О чем это говорит?
Марина 2019-03-15 19:05
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-15 19:06
Здравствуйте! Возможно овуляция прошла либо фолликул развивается обратно
Платная консультация
Марина 2019-03-15 19:10
Но фолликул же не может выйти если не достиг определённых размеров, а ЛГ при этом его стимулирует выйти? Получается, что он не успевает созреть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-15 20:25
Получается есть нарушение на каком то этапе. Видимо гормонов не хватает. Может поликистоз есть
Платная консультация
Марина 2019-03-15 20:58
А какого гормона может не хватать предположительно? Если эстрогена не хватает, то почему эндометрий такой толстоватый на 7 ДЦ - 8мм?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-15 21:01
ФСГ либо ЛГ либо гормоны щитовидной железы. Эстрогена тоже может не хватать. Либо высокий тестостерон. Вариаций много- это целая наука и толщина эндометрия ни о чем не говорит
Платная консультация
Марина 2019-03-20 18:34
М. Г., добрый день! Подскажите, пожалуйста: Когда на тесте на овуляцию 2 полоски, что это означает? Что яйцеклетка ещё только должна выйти или уже выходит? Через какое время после положительного теста выходит яйцеклетка?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-20 18:43
Когда полоски одинаковой яркости- овуляция происходит
Платная консультация
Марина 2020-03-26 20:11
Здравствуйте! Подскажите, а если месячные идут не со сгустками а как бы такой вязкой кровью, это нормально?
Марина 2020-03-26 20:17
По тестам, да и по ощущениям овуляция есть.