СТГ и волосы

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, В феврале месяце обследовался в больнице. Была выявленна скрытая СТГ недостаточность по средствами стимуляционных проб. Был назначен Соматотропин в пределах анаболических доз(минимальные дозы). К концу курса стал редеть волос и брови. В начале не предовал значение, сылаясь на стрессы в тот период. Но по истечении еще месяца редение не прикратилось. Обратился к трихологу. Провели обследование и поставили диагноз диффузное телогенновое выпадение волос. Назначили местное лечении. После 4 месяцев пошел на повторное обследование волосы истончились но плотность увеличилась. Подскажите, пожалуйста, ог ли данный вид гормона справоцировать андрогенетическую алопецию или это временное диффузное выпадение на фоне гормона. Оно длится уже пол года. Я вас прошу, помогите, пожалуйста! Заранее огромное спасибо!
С уважением Никита.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-11 01:29
Здравствуйте, Никита.

Прежде всего уточните, какой именно препарат Соматотропина и в какой дозировке Вы принимали? По какому поводу Вы прошли обследование изначально? Всё же стимуляционная проба с рилизинг-факторами СТГ -- далеко не рутинное обследование.

Какие обследования Вы прошли у трихолога? Прикрепите к сообщению фото бланков с результатами анализов.

Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете в настоящее время?
Что Вас беспокоит по самочувствию помимо выпадения волос?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Никита 2016-10-17 09:28
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте! Препарат соматотропного гормона имел наименование"Растан" доза была следующая 8 ед по средствам шприц ручки биоматикпен 1 раз в сутки в течении месяца. Трихолог провела фототрихограмму и назначила анализы. Результаты готовы, попробую их прикрепить ниже. Помимо выпадения волос и бровей, так же стали редеть волосы на теле: в области подмышек и торса. Помогите, пожалуйста! В моем городе нет грамотных эндокринологов.
С уважением.
Никита.
P. s. Файлы с анализами превышают вес введенного стандарта на сайте онлайн консультации. Есть ли возможность их вам перекинуть на какую либо почту?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 13:54
Здравствуйте ещё раз, Никита.

Вы можете отправить результаты анализов на мою электронную почту, её адрес указан в моём профиле врача.

И разъясните вот этот момент: "По какому поводу Вы прошли обследование изначально? Всё же стимуляционная проба с рилизинг-факторами СТГ -- далеко не рутинное обследование."

Уточню, Вы точно корректно поняли назначения врача? Вы пишете "Был назначен Соматотропин в пределах анаболических доз(минимальные дозы).", но 8 МЕ в сутки -- это далеко не минимальная дозировка. Средняя поддерживающая дозировка для Растана составляет 3 МЕ.
Никита 2016-10-18 08:25
Надежда Сергеевна, здравствуйте.! Обследование проводилось по причине пониженной плотности костей Так как другие анализы, отвечающие за состояние костной ткани в норме, включая витамины.
Что касается дозировки, то я, возможно, информировал вас не правильно. Расписываю вам все детально:
Сам картридж препарата'Растан" составляет 15 МЕ в этих единицах содержится 5 мг соматотропина, мной были проведены инъекции по средствам шприц ручки биоматикпен по 8 ед в сутки, что соответствует дозе 0,40мг. К сожалению, затрудняюсь перевести в эквивалент МЕ.
Заранее большое спасибо! Удачного завершения дня!
с уважением.
Никита
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 17:15
Я изучила результаты анализов, которые Вы отправили мне на почту. Там лишь специфические обследования трихолога, верно? Уровень гормонов Вы не контролировали (свободный тестостерон, ТТГ, ИФР-1)?
И напомните мне ещё раз, пожалуйста, когда Вы завершили приём Соматотропина?
Никита 2016-10-19 10:53
Большое спасибо что не оставляете мою проблему без внимания! К сожалени, у нас трихологи такого уровня. Что касается анализов то эти моменты, я контролировал. Высылаю вам на почту с описанием. Терапия гормоном началась в конце февраля начале марта, и примерно длилось неделю потом в силу непредвиденных обстоятельств я прекратил лечение и возобновил в период апрель -май. Более подробное описание я отправил вам на почту. Заранее большое спасибо!
С уважение.
Никита.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 15:23
Никита, Вы прошли полноценное обследование, по его результатам можно сказать точно, что в Вашем случае выпадение волос не связано с эндокринными причинами. Прокомментирую интересующие Вас моменты по обследованиям:
  1. Уровень соматомедина (ИФР-1) снизился именно за счёт введения соматотропина. Вы вводили уже готовый препарат экзогенно, за счёт этого выработка собственного гормона временно снизилась. Как Вы можете видеть и сами, этот показатель возвращается к норме. Дополнительная коррекция здесь не нужна.
  2. К уровню тестостерона у меня вопросов нет абсолютно -- он колеблется в допустимых пределах. На будущее, эффективнее контролировать уровень именно свободного тестостерона, это "активная" фракция гормона.
  3. Уровень ТТГ также изменялся в пределах допустимого. Отлично, что Вы дополнительно проконтролировали уровень Т3 и Т4, это полностью исключает патологию щитовидной железы.
Скажите, от лечения, назначенного трихологом, были какие-либо положительные результаты?
Никита 2016-10-20 06:27
К сожалению, сложно скзать есть ли положительные результаты от лечения. Учитывая тот факт что, количество средних и толстых волос уменьшилось в 2 раза и стали преобладать тонкие(50%) единственное увеличилась плотность, но при этом волосы продолжают сыпаться +брови и волосы на теле. Подскажите пожалуйста мог ли соматотропин стать провоцирующим фактором в развитии аутоимунного облысения или какой либо другой алопеции. И подскажите пожалуйста что делать! Я не хочу полностью облысеть во всех зонах. Помогите, пожалуйста!
Заранее большое спасибо!
С уважением.
Никита.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-20 22:56
Нет, препарат СТГ не мог в Вашем случае стать причиной выпадения волос. К сожалению или к счастью, в коррекции гормональных показателей Вы сейчас не нуждаетесь, выпадение волос в Вашем случае с эндокринными причинами не связано.

Как я вижу ситуацию: Вам необходимо продолжать лечение у трихолога + проконсультироваться у гастроэнтеролога и косметолога (зачастую косметологи дают довольно эффективные советы по решению данной проблемы при нормальном уровне гормонов).