Stenotrophomonas maltophilia

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит, синусит
Здравствуйте, в бактериологическом исследовании биологического отделяемого из зева (ВДЦ) выделена Stenotrophomonas maltophilia 10 в пятой степени у девочки 11 лет. Какое лечение должно быть назначено врачом? Так как наши врачи не знают что это такое.
Теги: stenotrophomonas maltophilia что это, stenotrophomonas maltophilia в носу у ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-04 20:48
Елена! Stenotrophomonas maltophilia, неферментирующая грамотрицательная бактерия, ранее известная как Pseudomonas maltophilia или Xanthomonas maltophilia. Бактерия - важный возбудитель внутрибольничных инфекций, который всё чаще выделяется в последние годы и представляет серьёзную проблему для клиницистов, вследствие особого профиля и множественной резистентности к антимикробным препаратам. Поэтому, необходимо повторить обследование мазка из носоглотки в другой лаборатории на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Т. к. могла быть допущена погрешность про взятии мазка у ребенка. Эта бактерия чаще всего встречается у больных реанимационных отделений, но не в повседневной жизни у обычных пациентов. Поэтому лечение сейчас не проводите ребенку. Ждите ответ на повторный мазок и обязательно в другой лаборатории (платный кабинет или платная клиника).
Платная консультация
Елена 2017-03-04 21:11
Спасибо за ответ. Анализ сдавали в платной клинике Волгоградского диагностического центра. В нём же перечислены антибактериальные препараты и чувствительность штампа микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 00:24
Елена! Пройдите лечение препаратом Амоксиклав. Доза согласно возраста ребенка. С первого дня добавьте прием пробиотика. Лечение согласуйте с педиатром.